Accueil A la une Burkina: Simon Compaoré, patron du MPP

Burkina: Simon Compaoré, patron du MPP

973
1

Simon Compaoré, précédemment président par intérim du Mouvement du peuple pour le progrès (MPP) après le décès du Dr Salifou Diallo, a été confirmé président du parti politique au pouvoir et président du Bureau Politique National à l’issue du 3è congrès ordinaire du parti, tenu du 6 au 7 mars 2020 à Ouagadougou.

Composition du Bureau exécutif national (BEN)

POSTE NOM PRENOMS OBSERVATIONS
 

1

Président   du Parti, Président du Bureau Politique National  

COMPAORE

 

Simon

 

 

2

1er Vice-

Président chargé des relations avec les partis politiques et les alliances au

niveau national

 

 

SAWADOGO

 

Pengdwendé Clément

 

3

2ème

Vice-Président chargé des relations extérieures

 

KONATE

 

Issa Dominique

 

4

3ème

Vice-Présidente chargée de la politique du genre

 

YAMEOGO

 

Rakièta

 

 

5

4ème

Vice-Président chargé des relations avec les autorités coutumières et

religieuses

 

 

BOLY

 

 

Moussa

 

6

Secrétaire Exécutif  

SAVADOGO

 

Lassané

 

7

1er Secrétaire adjoint au Secrétaire Exécutif  

OUATTARA

 

Lassina

 

8

2 ème Secrétaire adjoint au

Secrétaire Exécutif

 

SAKANDE

 

Alassane Bala

 

9

Secrétaire à

l’organisation

 

TIEMTORE

 

Salifo

 

 

10

1er Secrétaire adjoint à

l’organisation, chargé du suivi des structures géographiques

 

 

OUIYA

 

 

Bertin

 

 

11

2 ème Secrétaire adjoint à

l’organisation, chargé du suivi des structures spécifiques

 

 

BOUGOUMA

 

 

Boureima

 

 

12

3ème Secrétaire adjoint à

l’organisation chargé du suivi des structures à

l’étranger

 

 

BONANET

 

Dieudonné Maurice

 

13

Secrétaire à la formation politique et civique  

PARE

 

Emile Pargui

 

 

14

Secrétaire adjoint à la formation politique et

civique

 

SANOU

 

Djejouma

 

15

Secrétaire aux affaires juridiques, et aux droits humains  

OUEDRAOGO

 

Bebrigda Mathieu

 

 

16

1er Secrétaire adjointe aux affaires juridiques, chargée des

droits humains

 

 

TIENDREBEOGO

 

 

Mamata

 

 

 

 

17

2 ème Secrétaire adjoint aux affaires juridiques, chargé du contentieux électoral  

 

DAWEGA

 

 

Bastalé

 

 

NOUVEAU

 

18

Secrétaire à la solidarité et aux affaires sociales  

OUEDRAOGO

 

Jacob

 

19

Secrétaire adjoint à la solidarité et aux affaires sociales  

SAVADOGO

 

Souleymane

 

20

Secrétaire chargé des questions électorales  

ZAGRE

 

Seydou

 

21

1er Secrétaire adjoint chargé des questions électorales  

SOME

 

Placide

 

22

2 ème Secrétaire adjoint chargé des questions électorales  

KIENTEGA

 

Fidèle

 

23

Secrétaire à

l’information et à

la communication

 

DIESSONGO

 

Patrice

 

 

24

Secrétaire adjoint à

l’information et à la communication

 

THIOMBIANO

 

Yemboini Pascal

 

25

Secrétaire chargé des TIC  

TAPSOBA

 

Emmanuel

 

 

 

26

Secrétaire adjoint chargé des TIC  

OUATTARA

 

N’péouè Eric

 

27

Secrétaire chargé du contrôle et de la vérification  

KYELEM

 

Lambert Blaise

 

28

Secrétaire adjoint chargé du contrôle et de

la vérification

 

BASSANE

 

Job

 

29

Secrétaire chargé des élus nationaux  

KONE

 

Maxime

 

30

Secrétaire adjointe chargée des élus nationaux  

ILBOUDO/ MARCHAL

 

Marie Laurence

 

 

31

Secrétaire chargé de la décentralisation

et des élus locaux

 

BEOUINDE

 

Armand Roland Pierre

 

 

32

Secrétaire adjoint chargé de la décentralisation et des élus locaux  

 

SANON

 

Sangouan Léonce

 

33

Secrétaire chargé du monde du travail  

BENON

 

Pascal Témaï

 

34

Secrétaire adjoint chargé du monde du travail  

ZANGO

 

Tenrébsom Boniface

 

35

Secrétaire chargé des organisations de

la société civile

 

MOSSE

 

Abdoulaye

 

 

 

 

36

Secrétaire adjoint chargé des organisations de la société civile  

COMPAORE

 

Jérôme

 

37

Secrétaire chargé de la trésorerie et du patrimoine  

NIODOGO

 

Xavier

 

38

Secrétaire adjointe chargée

de la trésorerie et du patrimoine

 

BEOUINDE

 

Florence

 

39

Secrétaire chargé de la

réforme de l’Etat

 

BOUDA

 

Jean-Claude

 

40

Secrétaire adjoint chargé de la réforme de

l’Etat

 

NABIE

 

Nimayé

 

41

Secrétaire chargé de la prospective  

SOME

 

Mathias

 

42

Secrétaire adjoint chargé de la prospective  

OUATTARA

 

Benoît

 

 

43

Secrétaire chargé de la santé et des questions de populations  

 

OUOBA

 

 

Bindi

 

 

44

Secrétaire adjointe chargée de la santé et des questions de populations  

ZONGO/HIEN

 

Laure

 

 

 

 

45

Secrétaire chargé de

l’environnement et du développement durable

 

 

YAMEOGO

 

Urbain Gnouregma

 

 

46

Secrétaire adjoint chargé de

l’environnement et du

développement durable

 

 

BAKYONO

 

 

Bienvenue Ambroise

 

 

47

Secrétaire chargé de la Recherche Scientifique et de l’Innovation  

MAÏGA

 

Alkassoum

 

 

48

Secrétaire adjoint chargé de la Recherche Scientifique et de

l’Innovation

 

OUARO

 

Stanislas

 

 

49

Secrétaire chargé de

l’Education et de la Formation Professionnelle

 

DIPAMA

 

Jean-Marie

 

 

50

Secrétaire adjointe chargée de l’Education et de la Formation

Professionnelle

 

ROUAMBA/ OUEDRAOGO

 

Valérie

 

51

Secrétaire chargé de

l’Energie et des Infrastructures

 

BOUGOUMA

 

W. Eric

 

 

52

Secrétaire adjoint chargé de l’Energie et des

Infrastructures

 

OUEDRAOGO

 

N. Ambroise

 

 

 

53

Secrétaire chargé des Mines et Industries  

IDANI

 

Oumarou

 

54

Secrétaire adjoint chargé des Mines et Industries  

BARRY

 

Boureima

 

55

Secrétaire chargé de la politique et de

l’Emploi

 

SANOU

 

Stéphane

 

56

Secrétaire adjoint chargé de la politique de l’Emploi  

NACRO

 

Ousmane

 

 

57

Secrétaire chargé des adhésions de la Gestion des

Cadres

 

SAWADOGO

 

Siméon

 

 

58

1er Secrétaire adjoint chargé des adhésions et de la Gestion des

Cadres

 

KOANDA

 

Sabné

 

 

59

2ème Secrétaire adjoint chargé des adhésions et de la Gestion des

Cadres

 

BAGUIAN

 

Mikail

 

60

Secrétaire chargé du Monde Rural  

LOMPO

 

Fimba Julien

 

61

Secrétaire adjoint chargé du Monde Rural  

TRAORE

 

François

 

62

Secrétaire chargé de la Défense et de la

Sécurité

 

BADO

 

Etienne

 

 

 

63

Secrétaire adjoint chargé de la Défense et de la Sécurité  

OUEDRAOGO

 

Sayouba

 

 

64

Secrétaire chargé de la question de l’intégration africaine  

GUIELLA

 

Georges

 

 

65

Secrétaire adjoint chargé de la question de

l’intégration africaine

 

BALIMA

 

Raymond

 

 

66

Secrétaire chargé des affaires culturelles et sportives  

KOUELA

 

Emmanuel

 

 

67

Secrétaire adjoint chargé des affaires

culturelles et sportives

 

HIEN

 

Sié Roger

 

68

Secrétaire nationale chargée des femmes  

ILBOUDO/ THIOMBIANO

 

Foniyama Elise

 

69

1er Secrétaire nationale adjointe chargée des femmes  

KONGO

 

Yabré Juliette

 

70

2er Secrétaire nationale adjointe chargée des femmes  

TRAORE/KONATE

 

Maïmouna

 

71

Secrétaire national chargé des jeunes  

OUEDRAOGO

 

Bachir Ismaël

 

 

 

72

1ère Secrétaire national chargé des jeunes  

SANOU

 

Adama

 

73

2ème Secrétaire national chargé des jeunes  

COMPAORE

M. Luc Armaud Daniel
 

74

Secrétaire national chargé des anciens  

OUEDRAOGO

 

Paul Ismaël

 

75

Secrétaire national adjoint chargé des anciens  

TOE

 

Jean Yado

 

76

Secrétaire national chargé des secteurs structurés  

BAKYONO

 

Ludovic

 

 

77

Secrétaire national adjoint chargé des secteurs

structurés

 

KY

 

Jean-Baptiste

 

78

Présidente du Haut Conseil  

SOW/SO

 

Sophie

 

Démocratie Egalité- Progrès

Ouagadougou, le 07 mars 2020

Le Congrès

1 Commentaire

Laisser un commentaire