Accueil A la une CAN 2019: le programme complet des 52 rencontres de la 32 édition

CAN 2019: le programme complet des 52 rencontres de la 32 édition

1303
0
Le trophée tant convoité (Ph. afriquefoot.rfi.fr)

La Coupe d’Afrique des nations de football (CAN) 2019, la 32ᵉ, se déroulera en Egypte du 21 juin au 19 juillet. Elle est la première a organisé cette compétition regroupant 24 équipes participantes. Nous vous proposons ici le programme complet des 52 rencontres.

Programme complet de la CAN Total 2019

Vendredi 21 Juin

EGYPTE-ZIMBABWE à 20h au Caire

Samedi 22 Juin

RD CONGO-OUGANDA à 14h30 au Caire

NIGERIA-BURUNDI à 17h à Alexandrie

GUINEE-MADAGASCAR à 20h à Alexandrie

Dimanche 23 Juin

MAROC-NAMIBIE à 14h30 au Caire

SENEGAL-TANZANIE à 17h au Caire

ALGERIE-KENYA à 20h au Caire

Lundi 24 Juin

COTE D’IVOIRE-AFRIQUE DU SUD à 14h30 au Caire

TUNISIE-ANGOLA à 17h à Suez

MALI-MAURITANIE à 20h à Suez

Mardi 25 Juin

CAMEROUN-GUINEE-BISSAU à 17h à Ismailia

GHANA-BENIN à 20h à Ismailia

Mercredi 26 Juin

NIGERIA-GUINEE à 14h30 à Alexandrie

OUGANDA-ZIMBABWE à 17h au Caire

EGYPTE-RD CONGO à 20h au Caire

Jeudi 27 Juin

MADAGASCAR-BURUNDI à 14h30 à Alexandrie

SENEGAL-ALGERIE à 17h au Caire

KENYA-TANZANIE à 20h au Caire

Vendredi 28 Juin

TUNISIE-MALI à 14h30 à Suez

MAROC-COTE D’IVOIRE à 17h au Caire

AFRIQUE DU SUD-NAMIBIE à 20h au Caire

Samedi 29 Juin

MAURITANIE-ANGOLA à 14h30 à Suez

CAMEROUN-GHANA à 17h à Ismailia

BENIN-GUINEE-BISSAU à 20h à Ismailia

Dimanche 30 Juin

MADAGASCAR-NIGERIA à 16h à Alexandrie

BURUNDI-GUINEE à 16h au Caire

OUGANDA-EGYPTE à 19h au Caire

ZIMBABWE-RD CONGO à 19h au Caire

Lundi 1er Juillet

AFRIQUE DU SUD-MAROC à 16h au Caire

NAMIBIE-COTE D’IVOIRE à 16h au Caire

KENYA-SENEGAL à 19h au Caire

TANZANIE-ALGERIE à 19h au Caire

Mardi 2 Juillet

BENIN-CAMEROUN à 16h à Ismailia

GUINEE-BISSAU-GHANA à 16h à Suez

MAURITANIE-TUNISIE à 19h à Suez

ANGOLA-MALI à 19h à Ismailia

Huitièmes de finale

Vendredi 5 Juillet

1er groupe D – 3e groupe B/E/F à 16h au Caire

2e groupe A – 2e groupe C à 19h au Caire

Samedi 6 Juillet

2e groupe B – 2e groupe F à 16h à Alexandrie

1er groupe A – 3e groupe C/D/E à 19h au Caire

Dimanche 7 Juillet

1er groupe B – 3e groupe A/C/D à 16h à Alexandrie

1er groupe C – 3e groupe A/B/F à 19h au Caire

Lundi 8 Juillet

1er groupe E – 2e groupe D à 16h à Suez

1er groupe F – 2e groupe E à 19h à Ismailia

Quarts de finale

Mercredi 10 Juillet

Quart de finale 1 à 16h au Caire

Quart de finale 2 à 19h au Caire

Jeudi 11 Juillet

Quart de finale 3 à 16h à Suez

Quart de finale 4 à 19h au Caire

Demi-finales

Dimanche 14 Juillet

Demi-finale 1 à 16h au Caire

Demi-finale 2 à 19h au Caire

Troisième place

Mercredi 17 Juillet

Perdant demi-finale 1-Perdant demi-finale 2 à 19h au Caire

Finale

Vendredi 19 Juillet

Vainqueur demi-finale 1-Vainqueur demi-finale 2 à 19h au Caire

Par Bernard BOUGOUM

Laisser un commentaire