Accueil Sport CAN 2019: le programme des matches

CAN 2019: le programme des matches

1945
0
Le trophée tant convoité (Ph. afriquefoot.rfi.fr)

A la suite du tirage au sort de la phase des groupes tenu vendredi 12 avril 2019, entrant dans le cadre de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN) qui se jouera du 21 juin au 19 juillet 2019 en Egypte, la Confédération africaine de football (CAF), a rendu public le programme des matches.

Programme

Vendredi 21 juin 2019

Caire

-20 heures : Egypte-Zimbabwe (groupe A)

Samedi 22 juin 2019

Caire

-14h30 : RD Congo – Ouganda (groupe A)

Alexandrie

-17 heures : Nigeria-Burundi (groupe B)
-20 heures : Guinée-Madagascar (groupe B)

Dimanche 23 juin

Caire

-14h30 : Maroc-Namibie (groupe D)
-17 heures : Sénégal-Tanzanie (groupe C)
-20 heures : Algérie-Kenya (groupe C)

Lundi 24 juin 2019

Caire

-14h30 : Côte d’Ivoire – Afrique du Sud (groupe D)

Suez

-17 heures : Tunisie-Angola (groupe E)
-20 heures : Mali-Mauritanie (groupe E)

Mardi 25 juin 2019

Ismaila

-17 heures : Cameroun – Guinée-Bissau (groupe F)
-20 heures : Ghana-Bénin (groupe F)

Mercredi 26 juin 2019

Alexandrie

-14h30 : Nigeria-Guinée (groupe B)

Caire

-17 heures : Ouganda-Zimbabwe (groupe A)
-20 heures : Egypte – RD Congo (groupe A)

Jeudi 27 juin 2019

Alexandrie

-14h30 : Madagascar-Burundi (groupe B)

Caire

-17 heures : Sénégal-Algérie (groupe C)
-20 heures : Kenya-Tanzanie (groupe C)

Vendredi 28 juin 2019

Suez

-14h30 : Tunisie-Mali (groupe E)

Caire

-17 heures : Maroc – Côte d’Ivoire (groupe D)
-20 heures : Afrique du Sud – Namibie (groupe D)

Samedi 29 juin 2019

Suez

-14h30 : Mauritanie-Angola (groupe E)

Ismaila

-17 heures : Cameroun-Ghana (groupe F)
-20 heures : Bénin – Guinée-Bissau (groupe F)

Dimanche 30 juin 2019

Alexandrie

-16 heures : Madagascar-Nigeria (groupe B)

Caire

-16 heures : Burundi-Guinée (groupe B)
-19 heures : Ouganda-Egypte (groupe A)
-19 heures : Zimbabwe – RD Congo (groupe A)

Lundi 1er juillet 2019

Caire

-16 heures : Afrique du Sud – Maroc (groupe D)
-16 heures : Namibie – Côte d’Ivoire (groupe D)
-19 heures : Kenya-Sénégal (groupe C)
-19 heures : Tanzanie-Algérie (groupe C)

Mardi 2 juillet 2019

Ismaila

-16 heures : Bénin-Cameroun (groupe F)

-19 heures : Angola-Mali (groupe E)

Suez

-16 heures : Guinée-Bissau – Ghana (groupe F)
-19 heures : Mauritanie-Tunisie (groupe E)

Laisser un commentaire