Accueil Sport Eliminatoires CAN 2021 : les Etalons 2e de leur groupe après la victoire...

Eliminatoires CAN 2021 : les Etalons 2e de leur groupe après la victoire contre le Soudan du Sud

1676
0
Photo d'archives

Après avoir été tenus en échec, lors de la première journée des éliminatoires de la CAN 2021, à domicile par l’Ouganda (0-0), les Etalons sous la houlette de Kamou Malo et sans Bertrand Traoré blessé, se sont rattrapés, lors de leur déplacement à Khartoum face au Soudan du Sud(2e journée). Ils l’emportent par 1 à 2. Cette victoire permet au Burkina Faso de se maintenir en assez bonne place dans la course à la qualification, deuxième derrière l’Ouganda victorieux 2 à 0 face au Malawi. Pour la suite des manches éliminatoires, les Étalons auront sur leur chemin l’équipe de Malawi dans une double confrontation courant août 2020. Et le moins que l’on puisse dire est que ces deux matchs seront décisifs pour la qualification à la CAN Cameroun 2021.

Groupe A : Mali, Guinée, Tchad, Namibie

1re journée
Namibie 2 – 1 Tchad
Mali 2 – 2 Guinée

2e journée
Tchad 0 – 2 Mali
Guinée 2 – 0 Namibie

3e journée (dates à confirmer)
Guinée – Tchad, le 31 août 2020
Mali – Namibie, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Tchad – Guinée, le 8 septembre 2020
Namibie – Mali, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Guinée – Mali, le 5 octobre 2020
Tchad – Namibie, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Namibie – Guinée, le 9 novembre 2020
Mali – Tchad, le 9 novembre 2020

  • Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Soudan du Sud, Malawi

1re journée
Malawi 1 – 0 Soudan du Sud
Burkina Faso 0 – 0 Ouganda

2e journée
Soudan du Sud 1 – 2 Burkina Faso
Ouganda 2 – 0 Malawi

3e journée (dates à confirmer)
Ouganda – Soudan du Sud, le 31 août 2020
Burkina Faso – Malawi, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Malawi – Burkina Faso, le 8 septembre 2020
Soudan du Sud – Ouganda, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Ouganda – Burkina Faso, le 5 octobre 2020
Soudan du Sud – Malawi, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Malawi – Ouganda, le 9 novembre 2020
Burkina Faso – Soudan du Sud, le 9 novembre 2020

  • Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé-et-Principe

1re journée
Soudan 4 – 0 Sao Tomé-et-Principe
Ghana 2 – 2 Afrique du Sud

2e journée
Afrique du Sud 1 – 0 Soudan
Sao Tomé-et-Principe – Ghana, le 18 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Ghana – Soudan, le 31 août 2020
Afrique du Sud – Sao Tomé-et-Principe, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Soudan – Ghana, le 8 septembre 2020
Sao Tomé-et-Principe –Afrique du Sud, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Sao Tomé-et-Principe – Soudan, le 5 octobre 2020
Afrique du Sud – Ghana, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Ghana – Sao Tomé-et-Principe, le 9 novembre 2020
Soudan – Afrique du Sud, le 9 novembre 2020

  • Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Gambie

1re journée
Angola 1 – 3 Gambie
RD Congo 0 – 0 Gabon

2e journée
Gabon 2 – 1 Angola
Gambie – RD Congo, le 18 novembre

3e journée (dates à confirmer)
Gabon – Gambie, le 31 août 2020
RD Congo – Angola, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Gambie – Gabon, le 8 septembre 2020
Angola – RD Congo, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Gambie – Angola, le 5 octobre 2020
Gabon – RD Congo, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Angola – Gabon, le 9 novembre 2020
RD Congo – Gambie, le 9 novembre 2020

  • Groupe E : Maroc, Mauritanie, Burundi, République centrafricaine

1re journée
République centrafricaine 2 – 0 Burundi
Maroc 0 – 0 Mauritanie

2e journée
Mauritanie – République centrafricaine, le 19 novembre 2019
Burundi – Maroc, le 19 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Maroc – République centrafricaine, le 31 août 2020
Mauritanie – Burundi, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
République centrafricaine – Maroc, le 8 septembre 2020
Burundi – Mauritanie, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Mauritanie – Maroc, le 5 octobre 2020
Burundi – République centrafricaine, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
République centrafricaine – Mauritanie, le 9 novembre 2020
Maroc – Burundi, le 9 novembre 2020

  • Groupe F : Cameroun (qualifié), Cap-Vert, Mozambique, Rwanda

1re journée
Cameroun 0 – 0 Cap-Vert
Mozambique 2 – 0 Rwanda

2e journée
Rwanda 0 – 1 Cameroun
Cap-Vert – Mozambique, le 18 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Cameroun – Mozambique, le 31 août 2020
Cap-Vert – Rwanda, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Mozambique – Cameroun, le 8 septembre 2020
Rwanda – Cap-Vert, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Rwanda – Mozambique, le 5 octobre 2020
Cap-Vert – Cameroun, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Mozambique – Cap-Vert, le 9 novembre 2020
Cameroun – Rwanda, le 9 novembre 2020

  • Groupe G : Égypte, Togo, Kenya, Comores

1re journée
Égypte 1 – 1 Kenya
Togo 0 – 1 Comores

2e journée
Kenya – Togo, le 18 novembre 2019
Comores – Égypte, le 18 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Kenya – Comores, le 31 août 2020
Égypte – Togo, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Comores – Kenya, le 8 septembre 2020
Togo – Égypte, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Kenya – Égypte, le 5 octobre 2020
Comores – Togo, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Égypte – Comores, le 9 novembre 2020
Togo – Kenya, le 9 novembre 2020

  • Groupe H : Algérie, Zambie, Zimbabwe, Botswana

1re journée
Algérie 5 – 0 Zambie
Zimbabwe 0 – 0 Botswana

2e journée
Botswana – Algérie, le 18 novembre 2019
Zambie – Zimbabwe, le 19 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Zambie – Botswana, le 31 août 2020
Algérie – Zimbabwe, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Zimbabwe – Algérie, le 8 septembre 2020
Botswana – Zambie, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Botswana – Zimbabwe, le 5 octobre 2020
Zambie – Algérie, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Zimbabwe – Zambie, le 9 novembre 2020
Algérie – Botswana, le 9 novembre 2020

  • Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, Eswatini

1re journée
Guinée-Bissau 3 – 0 Eswatini
Sénégal 2 – 0 Congo

2e journée
Eswatini 1 – 4 Sénégal
Congo 3 – 0 Guinée-Bissau

3e journée (dates à confirmer)
Sénégal – Guinée-Bissau, le 31 août 2020
Congo – Eswatini, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Guinée-Bissau – Sénégal, le 8 septembre 2020
Eswatini – Congo, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Eswatini – Guinée-Bissau, le 5 octobre 2020
Congo – Sénégal, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Sénégal – Eswatini, le 9 novembre 2020
Guinée-Bissau – Congo, le 9 novembre 2020

  • Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale

1re journée
Tanzanie 2 – 1 Guinée équatoriale
Tunisie 4 – 1 Libye

2e journée
Libye – Tanzanie, le 19 novembre 2019
Guinée équatoriale – Tunisie, le 19 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Tunisie – Tanzanie, le 31 août 2020
Libye – Guinée équatoriale, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Tanzanie – Tunisie, le 8 septembre 2020
Guinée équatoriale – Libye, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Libye – Tunisie, le 5 octobre 2020
Guinée équatoriale – Tanzanie, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Tanzanie – Libye, le 9 novembre 2020
Tunisie – Guinée équatoriale, le 9 novembre 2020

  • Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Éthiopie

1re journée
Côte d’Ivoire 1 – 0 Niger
Madagascar 1 – 0 Éthiopie

2e journée
Niger – Madagascar, le 19 novembre 2019
Éthiopie – Côte d’Ivoire, le 19 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Niger – Éthiopie, le 31 août 2020
Côte d’Ivoire – Madagascar, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Éthiopie – Niger, le 8 septembre 2020
Madagascar – Côte d’Ivoire, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Niger – Côte d’Ivoire, le 5 octobre 2020
Éthiopie – Madagascar, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Côte d’Ivoire – Éthiopie, le 9 novembre 2020
Madagascar – Niger, le 9 novembre 2020

  • Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

1re journée
Nigeria 2 – 1 Bénin
Sierra Leone 1 – 1 Lesotho

2e journée
Bénin 1 – 0 Sierra Leone
Lesotho 2 – 4 Nigeria

3e journée (dates à confirmer)
Nigeria – Sierra Leone, le 31 août 2020
Bénin – Lesotho, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Sierra Leone – Nigeria, le 8 septembre 2020
Lesotho – Bénin, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Bénin – Nigeria, le 5 octobre 2020
Lesotho – Sierra Leone, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Nigeria – Lesotho, le 9 novembre 2020
Sierra Leone – Bénin, le 9 novembre 2020

Source: F24

Laisser un commentaire