Accueil A la une Législatives 2020 au Burkina : l’UNIR/PS dévoile la liste de ses candidats

Législatives 2020 au Burkina : l’UNIR/PS dévoile la liste de ses candidats

684
0

L’Union pour la renaissance/Parti sankariste (UNIR/PS) a dévoilé la liste de ses candidats aux élections législatives du 22 novembre 2020, que nous vous proposons ci-bas.

 

REGION PROVINCE TITULAIRES SUPPLEANTS
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BOUCLE DU MOUHOUN

BALE –  DAO Abdel Aziz

 

–  BARRY Hassan

–  LOUGUE Fatoumata

 

–  NANA Véronique

BANWA –  TIALLA Dieudonné

 

–  DA Sié

–  GUIRA Ousmane

 

–  TRAORE Aoua

KOSSI –  FOFANA Djibilirou

 

–  TINGUERY Zalissa

–  OUEDRAOGO Houdou

 

–  BENON Louzon Maurille

MOUHOUN –  BAGNIMOU Ihoua

 

–  YILY Hamza

–  RABOLOM Hamidou

 

–  OUEDRAOGO Gueswindé Céline

NAYALA –  KOUTOU Sommanogo

 

–  KI Parfaite

–  DRABO Issiaka

 

–  ZINA Ali

SOUROU –  SOURGOU Zoul Kayatou

 

–  TIENDREBEOGO Toussaint

–  SANKARA Youssoufou

 

YAO Faty

 

 

 

CASCADES

COMOE –  SOULAMA Brahima

 

–  KARAMA Sonthié Orokiatou

–  OUATTARA Yéli Rosalie Angèle

 

–  OUATTARA Lamoussa

LERABA –  SOME Bâanonon Jean René

 

–  OUATTARA Diarra

–  OUATTARA Mabafo

 

–  OUATTARA Kassaro

CENTRE KADIOGO  

 

ZONGO Elie Othman

 

 

OUEDRAOGO Binta

 

 

SIMPORE Tégawendé Alfred

FOFANA Barakissa
SAM Souleymane SANKARA Hamidou
YABRE Eugène ZONGO Mouni
OUEDRAOGO Idrissa KABORE Dénis
OUEDRAOGO Ragnimyan Idrissa OUEDRAOGO Rakièta
COMPAORE Marcel OUEDRAOGO Habibou
YAO Kalitié Fleur Yisoueadie SIMIA Maïmounata
SAWADOGO Elie LANKOANDE Rebelguéba Prosper
 

 

 

 

 

 

 

CENTRE-EST

BOULGOU –  MINOUGOU Sabine

 

–  BANCE Abdoul Gawio

 

–  ZEBA Soumayila

 

–  MONE Adiza Marie Jeanne

–  SORGHO Moussa

 

–  YODA Yafom

 

–  ZABSONRE Pougdwendé Nadine

 

–  ZABSONRE Sophie

KOULPELOGO –  MINOUGOU Odile

 

–  SORGHO Issa

–  ZABSONRE Martin

 

–  MONE Sophie

KOURITENGA –  VEBAMBA Soré Aline

 

–  KABORE Aminata

–  NACOULMA Sompamenimdé Ariole Prisca

 

–  ILBOUDO Béatrice

 

 

 

 

 

 

 

 

CENTRE – NORD

BAM –  SAWADOGO Windesso Jean Honoré

 

–  SINON Abdoul Rassita

–  YAMPA Noufou

 

–  KINDO Arzouma

NAMENTENGA –  BONKOUNGOU Mathieu

 

–  ZONGO Marcel Natéwendé

–  IMA Boureima

 

–  KOUDOUGOU Rosalie

SANMATENGA –  OUEDRAOGO

Samdpawendé

 

–  BARGO Saydou

 

–  SAWADOGO Yacouba

 

–  OUEDRAOGO Sayouba

–  OUEDRAOGO Souleymane

 

–  SAWADOGO Inoussa

 

–  SAWADOGO Issa

 

–  LALLOGO Dominique Tendwendé

CENTRE – OUEST BOULKIEMDE –  KIENDREBEOGO Raymond

 

–  KABORE Pierre Claver

 

–  YAMEOGO Elisabeth

 

–  OUEDRAOGO Abdoulaye

–  ZONGO Koudpoko Martine

 

–  YAMEOGO Kuilga Norbert

 

–  KIEMTORE Isaac

 

–  KABORE Sahratou Martine

SANGUIE –  BAYALA Edasso Rodrigue

 

–  BAKO Martin

–  YOGO Yalguedo Zéphirin

 

–  KANSOLE Keyombié

SISSILI –  NIGNAN Aboudousamadou

 

–  BARRY Mahamoudou

–  OUEDRAOGO Delwendé Frank Lionel

 

–  NIGNAN Awa

ZIRO –  NAMA Fabienne

 

–  ADOUABOU Issakou Aouboun

–  SANFO Issaka

 

–  BAMOUNI Noëllie

CENTRE – SUD BAZEGA –  BINGO Dieudonné

 

–  COMPAORE Yemdaogo

–  BANOGO Martin

 

–  OUADRE Koudbila Michel

NAHOURI –  ADYNALI Abavrigué

 

–  BOUNGABOU Kadayiri Josiane

–  SARE Wendpanga Hermann Rodrigue

 

–  MANKANON Dionkani

ZOUNWEOGO –  COMPAORE Lucien

 

–  BALBEOGO Boêzemnewendé Xavier

–  BINAGABOU Alira Jean de Dieu

 

–  COMPAORE Kuilpoko Florence

EST GNAGNA –  TINDANO Tifoudiba

 

–  LANKOANDE Amidou

 

–  TINDANO Nakiembèdo

–  LANKOANDE Tipiagba Martine

 

–  NATAMA Boubacar

 

–  YARGA Valentin

GOURMA –  BANGOU Mwandja Arnold

 

–  TANKOANO Yentéma

–  LOMPO Youmali

 

–  DAHANI Mamoudou

KOMONGJARI –  TANKOANO Alice

 

–  NATAMA Bila

–  TOUGMA Moussa

 

–  TOGYENI Fatimata

KOMPIENGA – THIOMBIANO Yentéma – ONADJA Mimpaba Rodrigue
David

 

– THIOMBIANO Lenli

– TISSOLOGO Fati
TAPOA –  OUOBA Soamboala Albert

 

–  TANKOANO Koalimpoua

–  LOMPO Yempabou Rachel

 

–  OUALI Lamoudi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HAUTS – BASSINS

 

 

 

 

 

HOUET

–  BASSIERE Batio

 

–  TRAORE Yalmo Christian

 

–  TRAORE Salimata

 

-POODAH Henri

 

-ZOUGMORE Gisèle

 

-TRAORE Brakissa

-BADIARA Michel

 

-ZOURE Orokia

 

-TRAORE Kadiatou

 

-KASSAMBA Brahima

 

-SANON Suzanne

 

-OUATTARA François

 

KENEDOUGOU

-DAO Souleymane

 

-SANOGO Moumouni

-TRAORE Massa-Lamine

 

-TRAORE Gnagnogno Agnès

 

TUY

-DOYE Tuembé

 

-DEME Souleymane

-TIANKUY Pambagna

 

-BARRY Adjara

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NORD

 

LOROUM

-SAVADOGO Mahamadi

 

-OUEDRAOGO Claire

-NYAMPA Fanta

 

-ROMBA Tarballé

 

 

PASSORE

-SANFO Halidou

 

-OUMSAONRE Oumarou

 

-TARBAGDO Salamata

-OUEDRAOGO HALIDOU

 

-KINDO Pataguidiba Mamadou

 

-SAWADOGO Somzemesseré

 

 

 

YATENGA

-SAVADOGO Daouda

 

-SAVADOGO Risnata

 

-OUEDRAOGO Irisso

 

-OUEDRAOGO Salifou

-SAVADOGO Alimata

 

-DIALLO Ibrahim

 

-SAVADOGO Kalizèta

 

-TAO Mariamou

 

ZONDOMA

-OUEDRAOGO Youssoufou

 

-SAVADOGO Francine

-GUERE Baoudawindé Adèle

 

-SAVADOGO Pabéwindé Abel

PLATEAU CENTRAL  

GANZOURGOU

-KONSIMBO Amadou

 

-OUEDRAOGO Tatiana

-COMPAORE Chantal

 

-ILBOUDO Sidyinsyan. Dominique

 

KOURWEOGO

-BOUDO Athanase

 

-KABORE Karim

-TAPSOBA Dakiswiliga Alban Gautier

 

-OUEDRAOGO Kouka

 

OUBRITENGA

-ZIWAGA Lallé

 

-ZOUNGRANA Alima

-BONKOUNGOU Issaka

 

-SAWADOGO Adama

 

 

 

 

 

 

 

SAHEL

 

OUDALAN

-ISSA Mamoudou

 

-OUEDRAOGO Safiatou

-COMPAORE Fatimata

 

-GARBA Dramane

 

SENO

-KINDO Omar

 

-BANSE Fatimata

-GUIGMA Ralwendé Bibiane Lydia

 

-OUEDRAOGO Karim

 

SOUM

-KERE Rasmata

 

-OUEDRAOGO Alassane

-SANFO Issouf

 

-KABRE Wendpagnagdé Carine Flavie

 

YAGHA

-BOKOUM Amadou

 

-BARRY Sakinatou

-HAMIDOU Oumarou

 

-ABDOUL – AZIZE Boureima

 

 

 

 

 

 

SUD – OUEST

 

BOUGOURIBA

-DAH Koffi

 

-PALM Assétou

-SOU Kirmanté Germain

 

-PODA Bê

 

IOBA

-DAMA Adja

 

-SOMDA Kpièridomè Florent

-SORE Bachirou

 

-IBRANGO Salimata

 

NOUMBIEL

-KAMBOU Kaussia

 

-OUEDRAOGO Oumar

-HIEN Sami Antoine

 

-KAMBOU Siébou Isidore

 

PONI

-YOUL Sansan

 

-NOUFE Sansan

-KAMBIRE Nata Kpiersonté

 

-TRAORE/PODA Edwige

LISTE NATIONALE

TITULAIRES SUPPLEANTS
SANKARA Bénéwendé Stanislas PITROIPA Lamoudi
 

 

CONOMBO Romain

 

 

OUEDRAOGO Ousmane

 

 

THIOMBIANO Boureima

 

 

OUEDRAOGO Pauline

 

 

BASSONO Fulgence

 

 

KOETA Bonaventure Fortuné Amour

 

 

SAWADOGO Kadiguiai

 

 

TAPSOBA Guétawendé Brigitte

 

 

OUEDRAOGO Issaka

 

 

SAWADOGO Daouda

SORGHO Mathieu Armand  

 

KABORE Jacqueline

 

 

SANKARA Hermann

 

 

COULIBALY Karfa

 

 

KOUTOU Saydou

 

 

YONLI Fati

OUATTARA Alassane  

 

BADO Bachiou

SEBEGO Alexis  

 

TRAORE Claire Vital

 

 

SANOU Niapéguéssin Jérémie

 

 

KOBEANE Gonzagué

 

 

NANA Hélène

 

 

OUEDRAOGO Hawa

 

 

KAGAMBEGA Tambi

 

 

BERE Wendlassida Jerôme Gaetan

 

 

OUEDRAOGO Clarisse

 

 

OUEDRAOGO Fatoumata

 

 

DIANDA Talato

 

 

COULIBALY Adiara

 

Laisser un commentaire