Accueil A la une Législatives 2020 au Burkina: plus de 10 ministres élus députés

Législatives 2020 au Burkina: plus de 10 ministres élus députés

Une électrice à Toudwéogo

Sur les listes provinciales des législatives 2020, en plus du président de l’Assemblée nationale, Alassane Bala Sakandé, plusieurs membres du gouvernement, ont obtenu des sièges de députés. Il s’agit de Stanislas Ouaro de l’Education nationale, Lassané Kaboré, de l’Economie et des finances, Siméon Sawadogo de l’Administration territoriale, Bachir Ismaël Ouédraogo de l’Energie, Daouda Azoupiou des Sports, Hadja Fatimata Sanou, de l’Economie numérique, Eric W. Bougouma des Infrastructures, Alpha Barry des Affaires étrangères, Alkassoum Maiga de l’Enseignement supérieur et de la recherche scientifique, tous du Mouvement du peuple pour le progrès (MPP, pouvoir) et Nestor Bassière  de l’Environnement de l’Union pour la renaissance/Parti sankariste (Unir/PS, majorité présidentielle).

Il en est de même sur la liste nationale où l’on retrouve, Salfo Tiemtoré de la Jeunesse, Hélène Marie Laurence Ilboudo/Marchal de la Femme et de la solidarité nationale, et Vincent Timbindi Dabilgou des Transports du Nouveau temps pour la démocratie (NTD, majorité présidentielle). Ainsi se présente le verdict provisoire des élections présidentielle et législatives couplées du 22 novembre 2020 au Burkina.

Listes provinciales

1- YÉ Bongnéssan Arsène (CDP)
2- KABORÉ Lassané (MPP)
3- COULIBALY Lomboza (MPP)
4- DEMBÉLÉ Yvette (NTD)
5- SIMBORO Daouda (MBF)
6- KONE Maxim (MPP)
7- OUARO Stanislas (MPP)
8- SERE Jean Gabriel (NTD)
9- DALA Blaise (NTD)
10- TOE Goakun Rossan Noël (MPP)
11- THIEBA Paul Kaba (MPP)
12- DRABO Abdoul Wabou (PDC)
13- SAGNON/TOU Madiara (MPP)
14- HEMA Aboubacar (NTD)
15- OUATTARA Mamoudou (CDP)
16- OUATTARA Mamoudou (MPP)
17- SAKANDE Alassane Bala (MPP)
18- MOSSE Abdoulaye (MPP)
19- TAPSOBA Tibo Jean Paul (MPP)
20- KONGO Yabré Juliette (MPP)
21- ZONGO Aristide Aimé (MPP)
22- BEOUINDE Florence (MPP)
23- KOUANDA Malick (NTD)
24- ZONGO Elie Othman (UNIR/PS)
25- NIKIEMA Issouf (UPC)
26- SAMANDOULGOU Boukaré (CDP)
27- BARA Boukaré Khalih (MPP)
28- ZANZÉ Zinakou Alfred (UPC)
29- KERE Isouf (UPC)
30- ZONG-NABA Wendmissida Antoine (MPP)
31- KABORE Albert (CDP)
32- KOURAOGO Adama (MPP)
33- ZOUNGRANA Mamoudou Pierre (NTD)
34- SAWADOGO Siméon (MPP)
35- SAWADOGO Zambendé Théodore (CNP)
36- KOURAOGO Patrice (MPP)
37- OUEDRAOGO W Karim Donal (APR/Tilgré)
38- SAWADOGO Rasmané Daniel (CNP)
39- OUEDRAOGO Bachir Ismaël (MPP)
40- OUEDRAOGO Mathias (UPC)
41- ZOUNGRANA Yahaya (CDP)
42- SAWADOGO Singapinda dit Jean (CPS/G3)
43- YAMEOGO Urbain Gnouregma (MPP)
44- ROUAMBA Workya (MPP)
45- BASSANE Job (MPP)
46- BAYALA Edasso Rodrigue (UNIR/PS)
47- NACRO Ousmane (MPP)
48- NIGNAN Dramane (NTD)
49- BENAO Kaboubié Reine Bertille (MPP)
50- NANA Baoui (PUR)
51- SAM Koulbila Sylvestre (CDP)
52- DOAMBA Idrissa (MPP)
54- YAGUIBOU Bouba (CDP)
55- AZIPIOU Daouda (MPP)
56- YERBANGA Tegawendé Modeste (MPP)
57- KABORE Issouf (UPC)
58- NAMOANO Yemboado Georges (MPP)
59- LANKOANDE Djingri Charles (NTD)
60- TINDANO Blaise Salifou (UPC)
61- THIOMBIANO Abdramane (NTD)
62- BOLY Ousmane (MPP)
63- TRAORE Djingri (AJIR Ensemble)
64- LOMPO Kourouboundou (MPP)
65- POUBERE Salifou (PDC)
66- SANGLI Hamimpougdi (MPP)
67- LOMPO Fimba Julien (MPP)
68- COULIDIATY Innocent (NTD)
69- GNOUMOU Boureima Dissan (MBF)
70- NABIE Nimayé (MPP)
71- KONATE Hervé (MBF)
72- OUATTARA Zignodo (MPP)
73- MILOGO Yakouba (CDP)
74- SAGNON Hadja Fatimata (MPP)
75- SAWADOGO Daouda (MPP)
76- GONDE Lassina (ADF-RDA)
77- BASSIERE Nestor (UNIR/PS)
78- KONE Seydou Mohamed (UPC)
79- NYAMPA Boukari (CDP)
80- BARRY Boureima (MPP)
81- ILBOUDO Watalaba Patrice (CDP)
82- SAWADOGO François
83- SANFO Halidou (UNIR/PS)
84- BELEM Sidiki (ADF-RDA)
85- OUEDRAOGO Oumarou (CDP)
86- OUEDRAOGO Smaïla (MPP)
87- BELEM Abdou Rasmane (MPP)
88- BELEM Hamadé (MPP)
89- OUEDRAOGO Yamwaya Joyce Pascal (CDP)
90- BOUGMA W. Eric (MPP)
91- TAPSOBA Alexandre Siguian Ousmane (MPP)
92- KOUAMA Boudwango Raphaël (RPI)
93- BARRY Mamoudou Alpha (MPP)
94- OUEDRAOGO/SAWADOGO Maimouna (CDP)
95- KABORE Herbé (RPI)
96- MAIGA Alkassoum (MPP)
97- DICKO Amadou Diemdioda (UPC)
98- MAIGA Saïdou (MPP)
99- DIALLO Ahmad Aziz (PDS)
100- DICKO Abdoul Salam (MPP)
101- IBA Karim (NTD)
102- BARRY Moctar Sidiki (AJIR Ensemble)
103- BARRY Issa (NTD)
104- OUATTARA Modibeau R. Koubrie (MPP)
105- KAM Olé Alain (UPC)
106- MEDA Nicolas (MPP)
107- SOME Mamwin-Bobo Marcelin (UPC)
108- SOME Dari N°1 (CDP)
109- DAH Valaire (MPP)
110- KAMBOU Fiacre (MPP)
111- DA Denis (CDP)

Liste nationale

1- OUEDRAOGO Gilbert Noël (ADF-RDA)
2- KOMBOIGO Eddie (CDP)
3- TAPSOBA Achille (CDP)
4- TIEMTORE Salfo (MPP)
5- ILBOUDO/MARCHAL Héléne Marie (MPP)
6- OUEDRAOGO Sayouba (MPP)
7- ILBOUDO/THIOMBIANO Elise (MPP)
8- BALIMA Raymond (MPP)
9- OUATTARA Lassina (MPP)
10- SINARE Halhassane (MBF)
11- DABILGOU Timbindi Vincent (NTD)
12- SEREME Fadel Abdel (PDC)
13- DIABRE Zéphirin (UPC)
14- PITROIPA Clément (UPC)
15- SANKARA Benewendé Stanislas (UNIR/PS)
16- OUEDRAOGO Dieudonné (RPI)

Laisser un commentaire