Accueil Dernière Actu Mouvement du peuple pour le progrès (MPP): Le nouveau bureau politique...

Mouvement du peuple pour le progrès (MPP): Le nouveau bureau politique national

Le Mouvement du peuple pour le progrès (MPP) a, au cours de son 2e congrès, procédé au renouvellement de ses instances! Nous vous proposons la liste des membres du bureau.

Poste Nom et prénom
Président du parti, président du bureau politique national Salifou Diallo
1er vice-président chargé de l’orientation politique Simon Compaoré
2ee vice-président chargé des relations avec les partis  alliances au niveau national Clément Pengdwendé

Savadogo

3e vice-président chargé des relations extérieures Konaté Issa Dominique
4e vice-présidente chargée de la politique du genre Yameogo Rakieta
5e vice-président chargé des relations avec les autorités coutumières et religieuses Boly Moussa
1er Secrétaire adjoint au Secrétaire exécutif Ouattara Lassina
2e Secrétaire adjoint au Secrétaire exécutif Sakandé Alassane Bala
Secrétaire adjoint à l’organisation Tiemtoré Salifo
1er Secrétaire adjoint à la au service à l’organisation, chargé du suivi des structures géographiques Ouiya Bertin
2e Secrétaire adjoint à la au service à l’organisation, chargé du suivi des structures à l’étranger Bougma Boureima
3e Secrétaire adjoint à la au service à l’organisation, chargé du suivi des structures à l’étranger Bonanet Dieudonné Maurice
Secrétaire adjoint à la formation politique et civique Paré Emile Pargui
secrétaire aux affaires juridiques   et droits humains Sanou Djedjouma
secrétaire aux affaires juridiques   et droits humains Ouédraogo Bebrigda Mathieu
1er secrétaire aux affaires juridiques   et droits humains Tiendrébeogo Mamata
secrétaire national chargé à la solidarité et aux questions sociales Yarga Larba
1er secrétaire national  adjoint chargé à la solidarité et aux questions sociales Ouédraogo Jacob
2e secrétaire national  adjoint chargé à la solidarité et aux questions sociales Savadogo Souleymane
2e secrétaire national  adjoint chargé à la solidarité et aux questions sociales
secrétaire national  chargé des questions électorales Zagré Seydou
1er secrétaire national   chargé des questions électorales Somé Placide
2e secrétaire national  adjoint chargé des questions électorales Kientéga Fidèle
secrétaire national  adjoint à l’information et à la communication Diesongo Patrice
secrétaire national  adjoint à l’information et à la communication Thiombiano Yemboini Pascal
secrétaire national  chargé des TIC Tapsoba Emmanuel
secrétaire national  chargé du contrôle et de la vérification Kyelem Blaise Lambert
secrétaire national  adjoint chargé du contrôle et de la vérification Bassané Georges
secrétaire national  chargé des élus nationaux Koné Maxime
secrétaire national  adjoint chargé des élus nationaux Ilboudo Marie Laurence
secrétaire national chargé de la décentralisation et des élus locaux Béouindé Armand
secrétaire national  adjoint chargé  de la décentralisation et des élus locaux Sanou Léonce
secrétaire national  chargé du monde du travail Benon T. Pascal
secrétaire national  adjoint chargé du monde du travail Zango T. Boniface
secrétaire national  chargé des organisations de la société civile Mossé Abdoulaye
secrétaire national  adjoint chargé des organisations de la société civile Compaoré Jérôme
secrétaire national  chargé de  la trésorerie et du patrimoine Niedogo Xavier
secrétaire national  adjoint chargé de  la trésorerie et du patrimoine Béouindé Florance
secrétaire national chargé de  la réforme de l’Etat Bouda Jean Claude
secrétaire national  adjoint chargé de  la réforme de l’Etat Nabié Nemayé
secrétaire national  chargé de  la prospective Sommé Mathias
secrétaire national  adjoint chargé de  la prospective Ouattara Benoît
secrétaire national  chargé de la santé et des questions de populations Ouoba Bendi
secrétaire national  adjoint chargé de la santé et des questions de populations Zongo/Hien Laure
secrétaire national  chargé de l’environnement et du développement durable Yaméogo Urbain
secrétaire national  adjoint chargé de l’environnement et du développement durable Bationo Bienvenu
secrétaire national  chargé de la recherche et de l’innovation Maiga Alkassoum
secrétaire national  adjoint chargé de la recherche et de l’innovation Ouaro Stanislas
secrétaire national  chargé de l’éducation et de la formation professionnelle Dipama Jean Marie
secrétaire national  adjoint chargé de l’éducation et de la formation professionnelle Rouamba/ Ouédraogo Valérie
secrétaire national  chargé de l’énergie et des infrastructures Bougma Béré
secrétaire national adjoint chargé de l’énergie et des infrastructures Ouédraogo N. Ambroise
secrétaire national chargé des mines et des industries Idani Oumarou
secrétaire national adjoint chargé des mines et des industries Barry Boureima
secrétaire national chargé de la politique de l’emploi Sanou Stéphane
secrétaire national adjoint chargé de la politique de l’emploi Nacro Ousmane
secrétaire national adjoint chargé des adhésions et de la gestion des cadres Savadogo Siméon
1er secrétaire national adjoint chargé des adhésions et de la gestion des cadres Kouanda Sabné
2e secretaire national adjoint chargé des adhésions et de la gestion des cadres Bagayan Michael
secrétaire national chargé du monde rural Lompo Fimba
secrétaire national adjoint chargé du monde rural Traoré François
secrétaire national chargé de la défense et e la sécurité Bado Etienne
secrétaire national adjoint chargé de la Défense et de la sécurité Ouédraogo Sayouba
secrétaire national  chargé de l’intégration africaine Guiella Georges
secrétaire national adjoint chargé de l’intégration africaine Balima Raymond
secrétaire national  chargé des activités culturelles et sportives Kuela Emmanuel
secrétaire national adjoint chargé des activités culturelles et sportives Hien sié Roger
secrétaire national chargé des femmes Ilboudo/ Thiombiano Elise
1er secrétaire national adjoint chargé des femmes Congo Juliette
2e secrétaire national adjoint chargé des femmes Traoré/ Konaté Maimouna
 secrétaire national chargé des jeunes Ouédraogo Bachir Ismaël
1er secrétaire national adjoint chargé des jeunes Sanou Adama
2e secrétaire national adjoint chargé des jeunes Compaoré Arnaud
Secrétaire national chargé des anciens Ouédraogo Paul Ismaël
Secrétaire national adjoint chargé des anciens Toé Jean Yado
Secrétaire national chargé des secteurs structurés Bationo Ludovic
Secrétaire national adjoint chargé des secteurs structurés Ki Jean Baptiste

 

Laisser un commentaire