Accueil A la une Présidentielle 2020 au Burkina: les résultats provisoires pour ce jeudi?

Présidentielle 2020 au Burkina: les résultats provisoires pour ce jeudi?

Urne pour la présidentielle

Les Burkinabè ont été, le dimanche 22 novembre 2020, aux urnes pour élire le président du Burkina Faso. 13 candidats sont en lice pour la magistrature suprême, parmi lesquels le président sortant Roch Kaboré. Cliquez ici pour suivre en direct la publication des résultats partiels de cette élection, par la Commission électorale nationale indépendante (Céni), qui a débuté le lundi 23 novembre 2020, à 13h (GMT), dans la salle des conférences de Ouaga 2000. Les résultats provisoires « définitifs » compilés devraient être connus dans la matinée de ce jeudi 26 novembre. En tout cas, le président sortant, Roch Marc Christian Kaboré, mène largement le bal, devant ses poursuivants directs, deux candidats de l’opposition, Zéphirin Diabré et Eddie Komboïgo.

Les résultats par commune

Région de la Boucle du Mouhoun

Province Balé

Commune de Siby

Nombre de bureaux de vote: 15

Nombre de bureaux compilés: 15

Taux de compilation: 100%

Nombre d’électeurs inscrits: 5 271

Nombre de votants: 2 222

Suffrages exprimés: 2 126

Bulletins nuls: 96

Taux de participation: 42,16%

Voix obtenues par candidat

Do Pascal Sessouma: 16 voix

Eddie Komboïgo: 276 voix

Ambroise Farama: 250 voix

Ablassé Ouédraogo: 33 voix

Kadré Désiré Ouédraogo: 12 voix

Yacouba Isac Zida: 19 voix

Zéphirin Diabré: 220 voix

Gilbert Ouédraogo: 12 voix

Roch Kaboré: 1 240 voix

Abdoulaye Soma: 15 voix

Yéli Monique Kam: 05 voix

Tahirou Barry: 27 voix

Claude Aimé Tassembédo: 01 voix

Commune de Poura

Nombre de bureaux de vote: 18

Nombre de bureaux de vote compilés: 18

Taux de compilation: 100%

Nombre d’électeurs inscrits: 6 050

Nombre de votants: 2 761

Suffrages exprimés: 2 681

Bulletin nuls: 80

Taux de participation: 45,64%

Voix obtenues par candidat

Do Pascal Sessouma: 05 voix

Eddie Komboïgo: 122 voix

Ambroise Farama: 71voix

Ablassé Ouédraogo: 20 voix

Kadré Désiré Ouédraogo: 19 voix

Yacouba Isac Zida: 26 voix

Zéphirin Diabré: 119 voix

Gilbert Ouédraogo: 12 voix

Roch Kaboré: 2 241 voix

Abdoulaye Soma: 11 voix

Yéli Monique Kam: 06 voix

Tahirou Barry: 28 voix

Claude Aimé Tassembédo: 01 voix

Commune de Bagassi

Nombre de bureaux de vote: 34

Nombre de bureaux de vote compilés: 34

Taux de compilation: 100%

Nombre d’électeurs inscrits: 12 116

Nombre de votants: 6 408

Suffrages exprimés: 6 160

Bulletins nuls: 248

Taux de participation: 52,41%

Voix obtenues par candidat

Do Pascal Sessouma: 10 voix

Eddie Komboïgo: 1 119 voix

Ambroise Farama: 184 voix

Ablassé Ouédraogo: 33 voix

Kadré Désiré Ouédraogo: 71 voix

Yacouba Isac Zida: 27 voix

Zéphirin Diabré: 297 voix

Gilbert Ouédraogo: 19 voix

Roch Kaboré: 4 257 voix

Abdoulaye Soma: 82 voix

Yéli Monique Kam: 14 voix

Tahirou Barry: 41 voix

Claude Aimé Tassembédo: 06 voix

Plateau Central

Province de Kourweogo

Commune de Boussé

Nombre de bureaux de vote: 51

Nombre de bureaux de vote compilés: 51

Taux de compilation: 100%

Nombre d’électeurs inscrits: 18 740

Nombre de votants: 10 686

Suffrages exprimés: 10 050             

Bulletins nuls: 636

Taux de participation: 57,02%

Voix obtenues par candidat

Do Pascal Sessouma: 83 voix

Eddie Komboïgo: 3 247 voix

Ambroise Farama: 66 voix

Ablassé Ouédraogo: 173 voix

Kadré Désiré Ouédraogo: 131 voix

Yacouba Isac Zida: 167 voix

Zéphirin Diabré: 943 voix

Gilbert Ouédraogo: 68 voix

Roch Kaboré: 4 825 voix

Abdoulaye Soma: 111 voix

Yéli Monique Kam: 40 voix

Tahirou Barry: 177 voix

Claude Aimé Tassembédo: 19 voix

Arrondissement 1 de Bobo

Nombre de bureaux de vote: 163

Nombre de bureaux de vote compilés: 163

Taux de compilation: 100%

Nombre d’électeurs inscrits: 50 392

Nombre de votants: 23 040

Suffrages exprimés: 22 309            

Bulletins nuls: 731

Taux de participation: 47,72%

Voix obtenues par candidat

Do Pascal Sessouma: 142 voix

Eddie Komboïgo: 2 830 voix

Ambroise Farama: 106 voix

Ablassé Ouédraogo: 127 voix

Kadré Désiré Ouédraogo: 982 voix

Yacouba Isac Zida: 233 voix

Zéphirin Diabré: 2 320 voix

Gilbert Ouédraogo: 303 voix

Roch Kaboré: 14 357 voix

Abdoulaye Soma: 166 voix

Yéli Monique Kam: 112 voix

Tahirou Barry: 108 voix

Claude Aimé Tassembédo: 23 voix

Boucle du Mouhoun

Province du Banwa

Commune de Balavé

Nombre de bureaux de vote: 20

Nombre de bureau compilés: 20

Taux de compilation: 100%

Nombre d’électeurs inscrits: 5 586

Nombre de votants: 2 817

Suffrages exprimés: 2 641

Bulletins nuls: 176

Taux de participation: 50,43%

Voix obtenues par candidat

Do Pascal Sessouma: 35 voix

Eddie Komboïgo: 668 voix

Ambroise Farama: 35 voix

Ablassé Ouédraogo: 62 voix

Kadré Désiré Ouédraogo: 46 voix

Yacouba Isac Zida: 30 voix

Zéphirin Diabré: 222 voix

Gilbert Ouédraogo: 28 voix

Roch Kaboré: 1 367 voix

Abdoulaye Soma: 39 voix

Yéli Monique Kam: 19 voix

Tahirou Barry: 80 voix

Claude Aimé Tassembédo: 10 voix

Centre-Est

Province du Boulgou

Commune de Garango

Nombre de bureaux de vote: 105

Nombre de bureau compilés: 105

Taux de compilation: 100%

Nombre d’électeurs inscrits: 36 392

Nombre de votants: 18 752

Suffrages exprimés: 18 016

Bulletins nuls: 736

Taux de participation: 51,53%

Voix obtenues par candidat

Do Pascal Sessouma: 101 voix

Eddie Komboïgo: 383 voix

Ambroise Farama: 72 voix

Ablassé Ouédraogo: 288 voix

Kadré Désiré Ouédraogo: 98 voix

Yacouba Isac Zida: 86 voix

Zéphirin Diabré: 12 940 voix

Gilbert Ouédraogo: 223 voix

Roch Kaboré: 3 459 voix

Abdoulaye Soma: 140 voix

Yéli Monique Kam: 39 voix

Tahirou Barry: 146 voix

Claude Aimé Tassembédo: 41 voix

Centre-Est

Province du Boulgou

Commune de Bagré

Nombre de bureaux de vote: 41

Nombre de bureau compilés: 41

Taux de compilation: 100%

Nombre d’électeurs inscrits: 14 833

Nombre de votants: 7 863

Suffrages exprimés: 7 506

Bulletins nuls: 357

Taux de participation: 53,01%

Voix obtenues par candidat

Do Pascal Sessouma: 37 voix

Eddie Komboïgo: 778 voix

Ambroise Farama: 50 voix

Ablassé Ouédraogo: 164 voix

Kadré Désiré Ouédraogo: 323 voix

Yacouba Isac Zida: 58 voix

Zéphirin Diabré: 3 168 voix

Gilbert Ouédraogo: 24 voix

Roch Kaboré: 2 704 voix

Abdoulaye Soma: 72 voix

Yéli Monique Kam: 18 voix

Tahirou Barry: 94 voix

Claude Aimé Tassembédo: 16 voix

Boucle du Mouhoun

Province du Mouhoun

Commune de Douroula

Nombre de bureaux de vote: 16

Nombre de bureau compilés: 16

Taux de compilation: 100%

Nombre d’électeurs inscrits: 5 024

Nombre de votants: 2 893

Suffrages exprimés: 2 741

Bulletins nuls: 152

Taux de participation: 57,58%

Voix obtenues par candidat

Do Pascal Sessouma: 15 voix

Eddie Komboïgo: 159 voix

Ambroise Farama: 41 voix

Ablassé Ouédraogo: 56 voix

Kadré Désiré Ouédraogo: 29 voix

Yacouba Isac Zida: 25 voix

Zéphirin Diabré: 267 voix

Gilbert Ouédraogo: 35 voix

Roch Kaboré: 1 997 voix

Abdoulaye Soma: 40 voix

Yéli Monique Kam: 17 voix

Tahirou Barry: 54 voix

Claude Aimé Tassembédo: 06 voix

Boucle du Mouhoun

Province du Nayala

Commune de Gassan

Nombre de bureaux de vote: 39

Nombre de bureaux de vote compilés: 39

Taux de compilation: 100%

Nombre d’électeurs inscrits: 13 279

Nombre de votants: 6 965

Suffrages exprimés: 6 578            

Bulletins nuls: 387

Taux de participation: 52,45%

Voix obtenues par candidat

Do Pascal Sessouma: 69 voix

Eddie Komboïgo: 219 voix

Ambroise Farama: 24 voix

Ablassé Ouédraogo: 113 voix

Kadré Désiré Ouédraogo: 77 voix

Yacouba Isac Zida: 95 voix

Zéphirin Diabré: 432 voix

Gilbert Ouédraogo: 42 voix

Roch Kaboré: 4 879 voix

Abdoulaye Soma: 271 voix

Yéli Monique Kam: 110 voix

Tahirou Barry: 208 voix

Claude Aimé Tassembédo: 39 voix

Sud-Ouest

Province du Noumbiel

Commune de Batié

Nombre de bureaux de vote: 71

Nombre de bureaux de vote compilés: 71

Taux de compilation: 100%

Nombre d’inscrits : 12 328

Nombre de votants : 6 785

Bulletins nuls : 280

Taux de participation :55,04%

Voix obtenues par candidat

Do Pascal Sessouma: 21 voix

Eddie Komboïgo: 460 voix

Ambroise Farama: 45 voix

Ablassé Ouédraogo: 112 voix

Kadré Désiré Ouédraogo: 141 voix

Yacouba Isac Zida: 61 voix

Zéphirin Diabré: 1 146 voix

Gilbert Ouédraogo: 20 voix

Roch Kaboré: 3 975 voix

Abdoulaye Soma: 107 voix

Yéli Monique Kam: 25 voix

Tahirou Barry: 377 voix

Claude Aimé Tassembédo: 15 voix

Centre

Province du Kadiogo

Commune de Koubri

Nombre de bureaux de vote : 68

Nombre de bureaux de vote compilés : 68

Taux de compilations : 100%

Nombre d’électeurs inscrits : 24 434

Nombre de votants : 13 421

Suffrages exprimés : 12 987

Bulletins nuls : 434

Voix obtenues par candidat

Do Pascal Sessouma: 76 voix

Eddie Komboïgo: 2 242 voix

Ambroise Farama: 65 voix

Ablassé Ouédraogo: 199 voix

Kadré Désiré Ouédraogo 369 voix

Yacouba Isac Zida: 209 voix

Zéphirin Diabré: 1 512 voix

Gilbert Ouédraogo: 22 voix

Roch Kaboré: 7 909 voix

Abdoulaye Soma: 100 voix

Yéli Monique Kam: 38 voix

Tahirou Barry: 230 voix

Claude Aimé Tassembédo: 16 voix

Boucle du Mouhoun

Province des Balé

Commune de Boromo

Nombre de bureaux de vote : 43

Nombre de bureaux de vote compilés : 43

Taux de compilations : 100%

Nombre d’électeurs inscrits : 15 579

Nombre de votants :

Suffrages exprimés : 7 736

Bulletins nuls : 156

Taux de participation: 51,31%

Voix obtenues par candidat

Do Pascal Sessouma: 151 voix

Eddie Komboïgo: 875 voix

Ambroise Farama: 560 voix

Ablassé Ouédraogo: 58 voix

Kadré Désiré Ouédraogo 86 voix

Yacouba Isac Zida: 111 voix

Zéphirin Diabré: 1 497 voix

Gilbert Ouédraogo: 40 voix

Roch Kaboré: 4 124 voix

Abdoulaye Soma: 62 voix

Yéli Monique Kam: 22 voix

Tahirou Barry: 102 voix

Claude Aimé Tassembédo: 08 voix

Boucle du Mouhoun

Province des Balé

Commune de Foro

Nombre de bureaux de vote : 44

Nombre de bureaux de vote compilés : 44

Taux de compilations : 100%

Nombre d’électeurs inscrits : 15 403

Nombre de votants :

Suffrages exprimés : 7 513

Bulletins nuls :

Taux de participation: 52,20%

Voix obtenues par candidat

Do Pascal Sessouma: 15 voix

Eddie Komboïgo: 207 voix

Ambroise Farama: 44 voix

Ablassé Ouédraogo: 100 voix

Kadré Désiré Ouédraogo 48 voix

Yacouba Isac Zida: 65 voix

Zéphirin Diabré: 345 voix

Gilbert Ouédraogo: 21 voix

Roch Kaboré: 6 454 voix

Abdoulaye Soma: 86 voix

Yéli Monique Kam: 22 voix

Tahirou Barry: 109 voix

Claude Aimé Tassembédo: 03 voix

Région du Centre-Nord

Province du Namentenga

Commune de Boulsa

Nombre de bureaux de vote:

Nombre de bureaux compilés:

Taux de compilation: 100%

Nombre d’électeurs inscrits: 28 866

Nombre de votants: 14 830

Suffrages exprimés: 14 280

Bulletins nuls: 550

Taux de participation: 51,39%

Voix obtenues par candidat

Do Pascal Sessouma: 106 voix

Eddie Komboïgo: 1 574 voix

Ambroise Farama: 99 voix

Ablassé Ouédraogo: 430 voix

Kadré Désiré Ouédraogo: 557 voix

Yacouba Isac Zida: 141 voix

Zéphirin Diabré: 583 voix

Gilbert Ouédraogo: 184 voix

Roch Kaboré: 9 945 voix

Abdoulaye Soma: 236 voix

Yéli Monique Kam: 60 voix

Tahirou Barry: 142 voix

Claude Aimé Tassembédo: 23 voix

Région du Plateau Central

Province du Ganzourgou

Commune de Boudry

Nombre de bureaux de vote: 104

Nombre de bureaux compilés: 104

Taux de compilation: 100%

Nombre d’électeurs inscrits: 27 783

Nombre de votants: 13 248

Suffrages exprimés: 12 607

Bulletins nuls: 641

Taux de participation: 47,68%

Voix obtenues par candidat

Do Pascal Sessouma: 42 voix

Eddie Komboïgo: 241 voix

Ambroise Farama: 63 voix

Ablassé Ouédraogo: 181 voix

Kadré Désiré Ouédraogo: 45 voix

Yacouba Isac Zida: 102 voix

Zéphirin Diabré: 620 voix

Gilbert Ouédraogo: 24 voix

Roch Kaboré: 10 847 voix

Abdoulaye Soma: 88 voix

Yéli Monique Kam: 28 voix

Tahirou Barry: 307 voix

Claude Aimé Tassembédo: 19 voix

Région du Plateau Central

Province de l’Oubritenga

Commune de Loumbila

Nombre de bureaux de vote: 44

Nombre de bureaux compilés: 44

Taux de compilation: 100%

Nombre d’électeurs inscrits: 14 005

Nombre de votants: 8 441

Suffrages exprimés: 8 166

Bulletins nuls: 275

Taux de participation: 60,27%

Voix obtenues par candidat

Do Pascal Sessouma: 31 voix

Eddie Komboïgo: 3 975 voix

Ambroise Farama: 28 voix

Ablassé Ouédraogo: 91 voix

Kadré Désiré Ouédraogo: 62 voix

Yacouba Isac Zida: 73 voix

Zéphirin Diabré: 244 voix

Gilbert Ouédraogo: 11 voix

Roch Kaboré: 3 476 voix

Abdoulaye Soma: 47 voix

Yéli Monique Kam: 18 voix

Tahirou Barry: 101 voix

Claude Aimé Tassembédo: 09 voix

Région du Centre-Nord

Province de Sanmatenga

Commune de Mané

Nombre de bureaux de vote: 56

Nombre de bureaux compilés: 56

Taux de compilation: 100%

Nombre d’électeurs inscrits: 15 149

Nombre de votants: 7 732

Suffrages exprimés: 7 379

Bulletins nuls: 353

Taux de participation: %

Voix obtenues par candidat

Do Pascal Sessouma: 79 voix

Eddie Komboïgo: 433 voix

Ambroise Farama: 113 voix

Ablassé Ouédraogo: 192 voix

Kadré Désiré Ouédraogo: 2 019 voix

Yacouba Isac Zida: 135 voix

Zéphirin Diabré: 402 voix

Gilbert Ouédraogo: 48 voix

Roch Kaboré: 3 639 voix

Abdoulaye Soma: 100 voix

Yéli Monique Kam: 30 voix

Tahirou Barry: 177 voix

Claude Aimé Tassembédo: 12 voix

Région du Centre-Nord

Province du Bam

Commune de Kongoussi

Nombre de bureaux de vote: 114

Nombre de bureaux compilés: 114

Taux de compilation: 100%

Nombre d’électeurs inscrits: 37 588

Nombre de votants: 33 177

Suffrages exprimés: 22 461

Bulletins nuls: 715

Taux de participation: %

Voix obtenues par candidat

Do Pascal Sessouma: 440 voix

Eddie Komboïgo: 6 238 voix

Ambroise Farama: 152 voix

Ablassé Ouédraogo: 285 voix

Kadré Désiré Ouédraogo: 206 voix

Yacouba Isac Zida: 167 voix

Zéphirin Diabré: 678 voix

Gilbert Ouédraogo: 140 voix

Roch Kaboré: 13 647 voix

Abdoulaye Soma: 220 voix

Yéli Monique Kam: 58 voix

Tahirou Barry: 195 voix

Claude Aimé Tassembédo: 35 voix

Commune de Kankalaba

Commune de Sindou

Commune de Bokin

Commune de Diapangou

Commune de Bogandé

Commune de Ouagadougou Arrondissement 7

Commune de Zorgo

Commune de Wolokonto

Commune de Tenkodogo

Commune de Bittou

Commune de Boussouma

Commune de Pompoi

Commune de Dédougou

Commune de Madouba

Commune de Boromo

Commune de Lankoué

Commune de Fara

Commune de Zoungou

Commune de Tanghin Dassouri

Commune de Manga

Afrique du Sud (Pretoria)

Bénin (Cotonou)

Commune de Satiri

Commune de Doulougou

Commune de Malba

Commune de Dano

Commune de Yaho

Commune de Pa

Commune de Loropeni

Commune de Oury

Commune de Sami

Commune de Toussiana

Commune de Ouéléni

France (Paris consulat)

Commune de Loumouna

Commune de Bobo Arrondissement 6

Commune de Bingo

Commune de Léo

France (Paris ambassade) 

Commune de Bakata

Commune de Nébiélianayou

Commune de Kampti

Commune de Ipelcé

Commune de Diébougou

Commune de Djbasso

Commune de Zawara

Commune de Bobo-Dioulasso Arrondissement 4

2

Commune de Morolaba

Commune de Bougnounou

Commune de Bobo Arrondissement 7

Commune de Bomborokuy

Commune de Dassa

Nigéria (Ambassade Abuja)

Commune de Saponé

Commune de Tiébélé

Commune de Doumbala

Commune de Sapouy

Commune de Tansila

Commune de Kouka

Commune de Kayao

Commune de Dalo

Commune de Sanaba

Commune de Saaba

Commune de Ouagadougou

Commune de Dokuy

Commune de Ouagadougou (Arrondissement 1)

Commune de Ouagadougou (Arrondissement 9)

Commune de Komsilga

Commune de Ziga

Commune de Nasséré

Commune de Ouagadougou (Arrondissement 2)

Commune de Korsimoro

Commune de Tougouri

Commune de Toma

Commune de Kaya

Commune de Guibaré

Commune de Bondooukuy

Commune de Kona

Commune de Dargo

 

Commune de Mangodara

Commune de Douna

Commune de Ouarkoye

Commune de Sabcé

Commune de Pouytenga

Commune Bérégadougou

Commune de Niankorodougou

Commune de Niagoloko

Egypte (Ambassade Caire)

Commune de Zabré

Commune de Zonsé

Commune de Lalgaye

Commune de Ouargaye

Commune de Koupela

Commune de Dourtenga

Commune de Sangha

Commune de Baskouré

Commune de Nandiala

Commune de Siolé

Commune de Bissiga

Commune de Pô

Commune de Ramongo

Commune de Béré

Commune de Lanfiéra

Commune de Di

Commune de Kiembara

Commune de Tougan

Tchad (Ambassade N’Djamena)

Commune de Ouo

Libye (Ambassade Tripoli)

Commune de Tiéfora

Commune de Dakaro

Commune de Dialgaye

Commune de Beguego

Laisser un commentaire