Accueil Sport Chan 2018: Le Burkina concède un nul (0-0) contre l’Angola pour sa...

Chan 2018: Le Burkina concède un nul (0-0) contre l’Angola pour sa 1re sortie

Les Etalons locaux du Burkina Faso

Les Etalons locaux ont concédé ce mardi 16 janvier 2018 à Agadir au Maroc, un nul (0-0) contre l’équipe locale angolaise, comptant pour leur première sortie au Championnat d’Afrique des Nations (Chan). Les garçons de Drissa Malo Traoré dit « Saboteur » ont totalement perdu la bataille du milieu tout au long du match. Le Burkina se tire néanmoins à bon compte avec un point en attendant la prochaine rencontre prévue le 20 janvier à 19H30 (T.U.) contre le Congo- Brazzaville.

Les Burkinabè ont manqué leur première sortie dans la poule « D » pour cette Chan qui se déroule du 13 janvier au 4 février 2018 au Maroc. Les joueurs de Saboteurs ont brillé par leur absence dans la maîtrise du milieu, avant de montrer de grosses inquiétudes sur les plans techniques en plus de la fatigue qui se lisait dans leur progression.

Selon leur sélectionneur, Saboteur, en conférence de presse à la fin du match, la défense burkinabè « était toujours en place », ajoutant que les grandes équipes, ce sont celles qui savent gérer les matches » avant de « félicite (ses) jeunes gens », selon des propos publiés sur la page facebook de la Fédération (FBF).

Calendrier complet du Chan exprimé en temps universel

Groupe A (Casablanca)

13 janvier : Maroc-Mauritanie (19h30)
14 janvier : Guinée-Soudan (14h30)
17 janvier : Maroc-Guinée (16h30) & Soudan-Mauritanie (19h30)
21 janvier : Soudan-Maroc (19h00) & Mauritanie-Guinée (19h00 à Marrakech)

Groupe B (Marrakech)

14 janvier : Côte d’Ivoire-Namibie (16h30) & Zambie-Ouganda (19h30)
18 janvier : Côte d’Ivoire-Zambie (16h30) & Ouganda-Namibie (19h30)
22 janvier : Ouganda-Côte d’Ivoire (19h00) & Namibie-Zambie (19h00 à Casablanca)

Groupe C (Tanger)

15 janvier : Libye-Guinée équatoriale (16h30) & Nigeria-Rwanda (19h30)
19 janvier : Libye-Nigeria (16h30) & Rwanda-Guinée équatoriale (19h30)
23 janvier : Rwanda-Libye (19h00) & Guinée équatoriale-Nigeria (19h00 à Agadir)

Groupe D (Agadir)

16 janvier : Angola-Burkina Faso (16h30) & Cameroun-Congo-Brazzaville (19h30)
20 janvier : Angola-Cameroun (16h30) & Congo-Brazzaville-Burkina Faso (19h30)
24 janvier : Congo-Brazzaville-Angola (19h00) & Burkina Faso-Cameroun (19h00 à Tanger)

Quarts de finale

27 janvier

1er groupe A-2e groupe B (Q1 à 16h30 à Casablanca)
1er groupe B-2e groupe B (Q2 à 19h30 à Marrakech)

28 janvier

1er groupe C-2e du groupe D (Q3 à 16h30 à Tanger)
1er groupe D-2e groupe C (Q4 à 19h30 à Agadir)

Demi-finales

31 janvier

Vainqueur Q1-Vainqueur Q4 (D1 à 16h30 à Casablanca)
Vainqueur Q2-Vainqueur Q3 (D2 à 19h30 à Marrakech)

Match pour la 3e place

3 février : Perdant D1-Perdant D2 (19h à Marrakech)

Finale

4 février : Vainqueur D1-Vainqueur D2 (19h à Casablanca)

Par Mathias BAZIE

Laisser un commentaire