Accueil Culture FESPACO 2019: les films en compétition officielle

FESPACO 2019: les films en compétition officielle

900
0
Visuel FESPACO 2019

Les œuvres prises en compte dans la sélection officielle FESPACO 2019 sont désormais connues. Ce sont au total sept catégories dans lesquelles les cinéastes sont en compétition pour les différents prix de cette édition de la coupe d’Afrique du 7e art qui coïncide avec son cinquantenaire.

COMPÉTITION : FILMS D’ANIMATION

Titre Réalisateur ( trice)
Nom et prénoms Pays
1. BELLY FLOP Jeremy COLLINS

 

Afrique du Sud
2. FALTA

 

Claver YAMEOGO Burkina Faso
3. TIRAOGO*

 

André Daniel TAPSOBA Burkina Faso
4. SEUL AVEC NUBU

 

 Honoré ESSOH Côte-d’Ivoire
5. DA TSYSY DA  Tojo Niaina RAJAOFERA Madagascar
6. TANTARA Tojoniaina Yannick ANDRIANAMBONISOA Madagascar
7. VILLAGE APAISE Issouf BAH

 

Mali
8. MY MOTHER’S STEW

 

Sade ADENIRAN

 

 

Nigeria

9. UN KALABANDA A MANGE MES DEVOIRS Raymond MALINGA

 

Ouganda
10. C PAS DROL-KARMA

 

Kokou Daniel ATCHALI Togo
11. LA MALICE DE LA BETE Kossi Messan AKODA

 

Togo
12. BRISKA

 

Nadia RAIS Tunisie

Compétition FICTION LONG METRAGE

Titre Réalisateur (trice)
Nom et prénoms Pays
1          FIVE FINGERS FOR MARSEILLES Michael MATTHEWS Afrique du Sud
2          SEW THE WINTER TO MY SKIN

 

Qubeka  JAHMIL X.T Afrique du Sud
3          ILA AKHIR EZZAMAN (JUSQU’A LA FIN DES TEMPS) Yasmine CHOUIKH Algérie
4          DESRANCES

 

Apolline TRAORE Burkina Faso
5          DUGA

 (LES CHAROGNARDS)

Abdoulaye DAO/ Hervé Eric LENGANI Burkina Faso
6          HAKILITAN

(MEMOIRE EN FUITE)

Issiaka KONATE Burkina Faso
7          MIRACULOUS WEAPONS

(LES ARMES MIRACULEUSES)

Jean-Pierre BEKOLO Cameroun
8          RESOLUTION

 

Boris OUE/ Marcel SAGNE Côte d’Ivoire
9          KARMA Khaled

YOUSSEF

Egypte
10      KETEKE

 

Peter SEDUFIA Ghana
11      RAFIKI

 

Wanuri KAHUI Kenya
12       BARKOMO

(LA GROTTE)

Aboubacar Bablé DRABA & Boucary OMBOTIMBÉ Mali
13      INDIGO

 

Selma BARGACH Maroc
14      MABATA BATA

 

Joao Luis SOL DE CARVALHO Mozambique
15      HAKKUNDE

(IN BETWEEN)

Oluseyi Asurf AMUWA Nigeria
16      THE MERCY OF THE JUNGLE

 

Joel KAREKEZI Rwanda
17      AKASHA Hajooj

KUKA

Soudan
18      T-JUNCTION

 

Amil SHIVJI Tanzanie
19      FATWA

 

Mahmoud BEN MAHMOUD Tunisie
20      REGARDE-MOI

(LOOK AT ME)

Nejib BELKADHI Tunisie

COMPÉTITION: FILMS DES ÉCOLES DE CINEMA

Titre Réalisateur (trice) Ecoles Pays
Nom et prénoms
1          INCOMPRIS

 

Jaurès KOUKPEMEDJI Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel (ISMA) Benin
2         

(RESSENTIMENT)

Giscard Roméo Bidossessi DAH-FONTON Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel (ISMA)  Benin
3          L’AUBE D’UN CREPUSCULE Ahmed Assane

ZEDA

Institut Supérieur de l’image et du Son/ Studio Ecole / ISIS/SE Burkina Faso
4          MAISON DE RETRAITE N. Ismaël Césaire

KAFANDO

Institut Supérieur de  l’image et du Son/ Studio Ecole / ISIS/SE Burkina Faso
5          AU CŒUR DU BROUILLARD Mohamed

BOUREIMA ADAMOU

Institut Supérieur de l’image et du Son/ Studio Ecole / ISIS/SE Burkina Faso
6          COCKTAIL EXPLOSIF Malick Arnaud KONE Institut Polytechnique des Sciences et techniques de la Communication / ISTC Côte d’Ivoire
7          LES CHAROGNARDS Mohamed Aly DIABATE Institut Polytechnique des Sciences et techniques de la Communication  ISTC Côte d’Ivoire
8          PLUMES BLANCHES Leul

SHOAFERAW

Ecole de Cinéma La Cinéfabrique Ethiopie
9          LE COMBAT D’UNE VIE Xavienne Mariella MOUKASSA Institut National de la Poste, des Technologies, de l’Information et de la Communication(INPTIC) Gabon
10     THE MOB Gamel Baba JNR

APALAYINE

University of Ghana – Theatre arts Departments

 

Ghana
11     THE PHOTOGRAPHER Ibrahim

YAKUBU

Departments of Theatre Arts

 

Ghana
12     EST-CE-DIEU ? Mariame CISSE Institut Supérieur des arts de Guinée / ISAG Guinée

 

13     LE TARO DE LION Aboubacar GNAISSA Institut Supérieur des arts de Guinée / ISAG Guinée

 

14     LA POUPEE Isabelle Christiane KOURAOGO Ecole Supérieure des Arts Visuels de Marrakech ESAV Maroc
15     L’ALGAITA AU CŒUR DU MANGA Ari ADAM Institut de Formation aux Techniques de l’Information et de la Communication (IFTIC) Niger
16     VIZA

 

Komla Roger GBEKOU Institut IMPEC PROD Togo

Compétition ; FICTION court METRAGE

Titre Réalisateur (trice)
Nom et prénoms Pays
1           DIPHIRI LE MAKUNUTU

 

Obett MOTAUNG Afrique du Sud
2           MIRACLE

 

Bongi NDABA Afrique du Sud
3           LA PAGE BLANCHE Mohamed Nadjib LAMRAOUI Algérie
4           POINT ZERO

 

Boumaiza NASSIM Algérie
5           FRAGILE ESPOIR

 

Inoussa BAGUIAN Burkina Faso
6           IL PLEUT SUR OUAGA Fabien DAO

 

Burkina Faso
7           NAABIGA

(LE PRINCE)

Zalissa ZOUNGRANA Burkina Faso
8           RÊVE BRISÉ Bêde Modeste GANAFE MOFEDOGNA Burkina Faso
9           MES SILENCES

 

Benjamin EYAGA Cameroun
10       POSITIF Michael

MBEBELE

Congo Brazzaville
11       POSTHUME

 

Dja Damien DALLY Côte d’Ivoire
12       AFITI Wilfried LENGOYE OMBAMBA Gabon
13       LE BAN SUR LE RIVAGE DU LAC Ambrose B. COOKE Ghana
14       LES LARMES DE MON PEUPLE Jacques KOLIE Guinée Conakry
15       PIMENTADE

 

Stéphane FLORICIEN Guyane
16       BABA SIFON

 

Laurent PANTALEON La Réunion
17       RAZANA Haminiaina

RATOVOARIVONY

Madagascar
18       OUMOU, UN DESTIN ARRACHÉ Gaoussou

TANGARA

Mali
19       AU DELA DE CE MUR

 

Aisha JABOUR Maroc
20       REALPOLITIK

 

Morad SAIL Maroc
21       GOYAVE

 

NèNèB et C. Agelan Martinique
22       YASSITOUNGOU Hurel Régis BENINGA République Centrafricaine
23       ICYASHA

(ETIQUETTE)

Marie Clémentine DUSABEJAMBO Rwanda
24       UNE PLACE DANS L’AVION Khadidiatou SOW

 

Sénégal
25       ORDUR

(DE L’OR DUR)

Momar KANDJI Sénégal
26       UN AIR DE KORA

 

Angèle DIABANG Sénégal
27       SUKARI HatibuYusuph

MADUDU

Tanzanie
28       BLACK MAMBA

 

Amel GUELLATY Tunisie

COMPETITION : documentaire COURT METRAGE

Titre Réalisateur (trice)
Nom et prénoms Pays
1          TATA MILOUDA Nadja HAREK Algérie / France
2          L’APPEL DU SANG Raymond TIENDRE Burkina Faso
3          LA TERRE QUI M’A VU NAÎTRE S. Barthélemy BAZIE Burkina Faso
4          LE BORGHO

(LE COR)

Isidore Marie Alphonse KABORE Burkina Faso
5          LE PERE DE TILAI

 

Michel KUATE Cameroun
6           PA’TA’ KAM, UN SEMI- SUPER CENTENAIRE AU SERVICE DES PIERRES Laure KAMGA M. Cameroun
7          L’ENERGIE, DEFI DE SURVIE A NANAGOUN Sita Houelefohoua SILUE Côte d’Ivoire
8          TESFAYE-ESPERER

 

Daniel NEGATU Ethiopie
9          AGAINST ALL ODDS (CONTRE TOUTE ATTENTE) Charity Resian NAMPASO/ Andréa IANNETTA Kenya/ Italie
10     DEAMBULATION Tovoniaina RASOANAIVO Madagascar
11     ZANAKA-TENY NOMEN’I FELIX

(AINSI PARLAIT FELIX)

Nantenaina LOVA Madagascar
12     BIBATA EST PARTIE… Nana Hadiza AKAWALA Niger
13     INANGA  (INANGA, LES GARDIENS D’UNE TRADITION) Jean-Claude UWIRINGIYIMANA Rwanda
14     LA FEMME LIONNE

 

Lobé NDIAYE Sénégal
15     T’BOOL  (T’BOOL OU LA DANSE DU FEU EN PAYS BASSAR) Joel M’Maka TCHEDRE Togo

Compétition: documentaire LONG METRAGE

Titre Réalisateur (trice)
Nom et prénoms Pays
1          WHISPERING TRUTH TO POWER Shameela

SEEDAT

Afrique du Sud
2          BY ALL MEANS NECESSARY ( PAR TOUS LES MOYENS NECESSAIRES) Suleman RAMADAN Afrique du Sud
3          MEU AMIGO FELA

(MON AMI FELA)

Joel Zito ARAUJO Brésil
4          LE CIMETIERE DES ELEPHANTS Éléonore YAMEOGO

 

Burkina Faso
5          LE LOUP D’OR DE BALOLÉ Aïcha BORO

 

Burkina Faso
6          PAS D’OR POUR KALSAKA

 

Michel K. ZONGO Burkina Faso
7          LE FUTUR DANS LE RÉTRO

 

Jean Marie TENO Cameroun
8          NTARABANA

 

François WOUKOACHE Cameroun
9          JEAN ROUCH, CINEASTE AFRICAIN Idriss

DIABATE

Côte d’Ivoire
10      AMAL

 

Mohamed SIAM Egypte
11      GHANA FOR YOU

 (GHANA POUR VOUS)

Adams MENSAH Ghana
12      UN SARI SANS FIN

 

Harrikrisna ANENDEN Ile Maurice
13      SILAS

 

 Hawa ESSUMAN  Kenya
14      FAHAVALO, MADAGASCAR 1947 Marie-Clémence ANDRIAMONTA-PAES Madagascar
15      DAWA, L’APPEL Ȧ DIEU

 

Malick KONATE Mali
16      JAMU DUMAN

(QUEL VALEUREUX NOM AS-TU ?)

Salif

TRAORE

Mali
17      AU TEMPS OÙ LES ARABES DANSAIENT Jawad RHALIB Maroc
18      GANDA, LE DERNIER GRIOT

 

Ousmane DIAGANA Mauritanie
19      SOLAIRE MADE IN AFRICA Saguirou

MALAM

Niger
20      KINSHASA MAKAMBO

 

Hamadi DIEUDO R.D. Congo
21      ON A LE TEMPS POUR NOUS

 

Katy Lena NDIAYE Sénégal

COMPÉTITION : SÉRIES TÉLÉVISUELLES

Titre Réalisateur (trice)
Nom et prénoms Pays
1          FEMMES AU FOYER

 

Kady  TRAORE Burkina Faso
2          L’AMI FIDELE

 

Ibrahim HEBIE Burkina Faso
3          LA TEAM DES BELLES REBELLES Boubakar

DIALLO

Burkina Faso
4          LE TRÔNE TahirouTasséré OUEDRAOGO Burkina Faso
5          AU DELA DU DESTIN

 

Constantin TCHOUA Cameroun
6          OTAGES D’AMOUR

 

Ebenezer KEPOMBIA Cameroun
7          BAMAKO Gbehi Jean Noel

BAH

Côte d’Ivoire
8          BLOG Akre Loba Diby MELYOU Côte d’Ivoire

 

9          LES COUPS DE LA VIE/ LIFE’S STROKES Marcel Guikou ALAIN Côte d’Ivoire
10     PETITES HISTOIRES, GRANDES VERITÉS (PHGV) Ambrose B. COOKE Ghana
11     LA LANGUE ET LES DENTS Boubacar SIDIBE

 

Mali
12     GARMI Cheick  DIALLO

 

Sénégal

 

 

Laisser un commentaire