Accueil Communiqué de presse Lancement de la 7ème édition des Trophées Francophones du Cinéma

Lancement de la 7ème édition des Trophées Francophones du Cinéma

Véritables « Oscars » des cinématographies de la francophonie, les Trophées Francophones du Cinéma célèbrent chaque année, depuis la toute première édition en 2013 à Dakar, toute la richesse et la diversité des cinémas des pays de la francophonie.

Cette manifestation annuelle et itinérante, organisée par l’Association des Trophées Francophones du Cinéma (ATFCiné), a pour objectif principal d’encourager la diversité et la liberté de création cinématographique au sein des pays de la francophonie, d’attirer l’attention des publics sur ces cinémas, et d’y stimuler le dynamisme de leur filière audiovisuelle afin de soutenir l’émergence d’une nouvelle génération de cinéastes et d’opérateurs du cinéma.

Les Trophées Francophones du Cinéma, ce sont déjà 6 éditions de remises de prix déroulées avec succès de 2013 à 2018 à Dakar, Paris, Abidjan, Beyrouth, Yaoundé et Saint-Louis du Sénégal, et une édition rétrospective tenue en 2020 à Kigali.

L’ÉDITION 2021

Pour cette 7ème Édition, l’ATFCiné sera une nouvelle fois au Rwanda et proposera à partir de fin octobre 2021 un riche programme d’activités développées et organisées en partenariat étroit avec le Ministère de la Jeunesse et de la Culture du Rwanda et le Rwanda Film Office.

Ce programme, articulé autour de 3 grands moments, prévoit :

Des projections publiques

Projections d’une sélection de films issus de la « Collection Cinéma & Francophonie 2021 » dans 4 grandes villes du Rwanda (Huye, Kibuye, Musanze, Rwamagana) et à Kigali sous la forme d’un cinéma itinérant. Ces projections gratuites, qui seront toutes précédées par la présentation de courts-métrages rwandais, se dérouleront dans des écoles et des universités afin de promouvoir tant le cinéma francophone que le jeune cinéma rwandais auprès des publics scolaire et universitaire et de sensibiliser à l’éducation à l’image et au cinéma. En parallèle, d’autres projections en plein air, ouvertes au « grand public », seront proposées à Kigali sur le site du cinéma Canal Olympia à Rebero.

Page du site : https://www.trophees-francophones.org/projections-publiques

Des rencontres professionnelles

Les professionnels et futurs cinéastes Rwandais ne seront pas laissés pour compte lors de cette 7ème édition des Trophées Francophones du Cinéma. ATFCiné souhaite renforcer les compétences des acteurs du cinéma rwandais. Dans ce cadre seront organisés 6 masterclasses et 2 ateliers dans des métiers jugés prioritaires par le secteur professionnel rwandais. Les modules seront encadrés par des professionnels confirmés et reconnus à destination d’étudiants et de jeunes professionnelles rwandais. Ils seront organisés en partenariat avec Rwanda Film Office et les écoles et centres de formations professionnelles dans les métiers des médias audiovisuels au Rwanda.

La Cérémonie de remise des Trophées

La Cérémonie de Gala de la 7ème édition des Trophées Francophones du Cinéma se déroulera le samedi 04 décembre 2021 à l’Intare Conference Arena à Kigali et viendra clôturer le programme d’activités organisées dans le cadre des TFC. Présidée par une personnalité représentante de la culture et du cinéma Rwandais, cette soirée festive et ponctuée de nombreuses animations, sera l’occasion de décerner les 9 trophées distinguant les lauréat·e·s et films du cinéma francophone de ces 3 dernières années. Prendront part à la cérémonie, les talents et représentants des films récompensés, des représentant·e·s des institutions partenaires et des personnalités et représentant·e·s du monde du cinéma, des arts et de la culture du Rwanda et de la francophonie. Elle sera diffusée en direct sur la télévision nationale (Rwanda Broadcasting Agency) et en retransmission sur l’ensemble du réseau de TV5Monde.

LES FILMS 2021

La Collection Cinéma & Francophonie 2021

Exceptionnellement en raison de la crise sanitaire Covid-19 en 2020, les films proposés pour la 7ème édition sont des films sortis en salles ou sélectionnés en festivals en 2018, 2019 et 2020.

Au total, 132 films (81 longs métrages et 51 courts métrages) en provenance de 24 pays de l’espace francophone ont été réceptionné suite à un appel à films lancé en février 2021. Un processus de votes conduit par un comité de sélection et un jury du 1er tour composé de professionnels du cinéma originaires des différents territoires de la francophonie a permis de retenir 67 films (40 longs métrages et 27 courts métrages) constituant la Collection Cinéma & Francophonie 2021 et de sélectionner les films proposés à la nomination dans chacune des 9 catégories.

Page du site : https://www.trophees-francophones.org/la-collection-2021

LES NOMINATIONS 2021

Au total 27 films dont 10 longs métrages de fiction, 5 longs métrages documentaires et 5 courts métrages en provenance de 16 pays (Arménie, Belgique, Bulgarie, Canada/Québec, Congo RD, Côte d’Ivoire, France, Haïti, Liban, Luxembourg, Maroc, Rwanda, Sénégal, Suisse et Tunisie) se retrouvent en lice pour le 2ème tour de votes qui permettra de désigner les talents et films lauréats de l’Édition 2021.

Télécharger la liste des nominations (PDF) : Cliquez ici

Page du site : https://www.trophees-francophones.org/les-nominations-2021

LES MEMBRES DU COMITÉ DE SÉLECTION ET DES JURYS

Le comité de sélection et les jurys du 1er et 2nd tours sont constitués de :

  • Mme Carole KAREMERA – Présidente du Jury (Comédienne & Metteuse en scène / Rwanda)
  • M. Aurélien BODINAUX (Producteur indépendant / Belgique)
  • M. Guilhem CAILLARD (Directeur Général du festival Cinémania / Québec)
  • M. Issa Serge COELO (Réalisateur – Exploitant de salle / Tchad)
  • M. Hicham FALAH (Délégué Général du FIDADOC / Maroc)
  • Mme Barbara FIRQUET (En charge des Jurys de ATFCiné / Directrice de Gestion du FIFF Namur / Belgique)
  • Mme Falila GBADAMASSI (Journaliste & Critique Cinéma / Bénin)
  • Mme Nicole GILLET (Présidente de ATFCiné / Déléguée Générale du FIFF Namur / Belgique)
  • Mme Houda IBRAHIM (Journaliste & Critique Cinéma / Liban)
  • Mme Djia MAMBU (Journaliste & Critique Cinéma / Rd Congo)
  • Melle Flavie MOTTEZ (Assistante des Trophées Francophones du Cinéma / France)
  • M. Carlo THOSS (Ingénieur du son / Luxembourg)
  • M. Roch TRAN (Délégué Général des Trophées Francophones du Cinéma / Belgique)
  • Mme Eléonore YAMÉOGO (Réalisatrice / Burkina Faso)

Page du site #1 : Cliquez ICI
Page du site #2 (Bio-filmo) : https://www.trophees-francophones.org/membres-jurys

LES PARTENAIRES

Les Trophées Francophones du Cinéma sont organisés en partenariat et avec le précieux soutien de: l’Organisation Internationale de Francophonie (OIF), Wallonie-Bruxelles International (WBI), le Centre National du Cinéma et de l’Image animée (CNC), le Film Fund Luxembourg, la Fédération Wallonie-Bruxelles, Unifrance, le Ministère de la Jeunesse et de la Culture du Rwanda, le Rwanda Film Office (RFO), le Rwanda Development Board (RDB), le Rwanda Convention Bureau (RCB), TV5Monde, Rwanda Broadcasting Agency (RBA), La Monnaie de Paris, Absolute Blue, le Festival International du Film Francophone de Namur (FIFF), l’Institut Français au Rwanda, l’Ambassade de France au Rwanda, le Cinéma Canal Olympia et SN Brussels Airlines.

Suivez les actualités de cette 7ème édition sur le site internet des Trophées https://www.trophees-francophones.org et sur nos pages Facebook, Twitter et Instagram.


Liste officielle des nominations 2021

Sont nommées pour le Trophée francophone de l’interprétation féminine 2021

  • Irina ATANASOVA dans CAT IN THE WALL (Bulgarie)
  • Lubna AZABAL dans ADAM (Maroc)
  • Anne COESENS dans DUELLES (Belgique)
  • Amour LOMBI dans MAKI’LA (Congo RDC)
  • Hend SABRI dans NOURA RÊVE (Tunisie)

Sont nommés pour le Trophée francophone de l’interprétation masculine 2021

  • Zain AL RAFEEA dans CAPHARNAÜM (Liban)
  • Younes BOUAB dans LE MIRACLE DU SAINT INCONNU (Maroc)
  • Sami BOUAJILA dans UN FILS (Tunisie)
  • Olivier GOURMET dans CEUX QUI TRAVAILLENT (Suisse)
  • Marc ZINGA dans LA MISÉRICORDE DE LA JUNGLE (Rwanda)

Sont nommées pour le Trophée francophone du second rôle féminin 2021

  • Kawtar AL HADDAD dans CAPHARNAÜM (Liban)
  • Claire BODSON dans LE JEUNE AHMED (Belgique)
  • Shirine BOUTELLA dans PAPICHA (France)
  • Yamie GREGOIRE dans KUESSIPAN (Canada)
  • Yordanos SHIFERAW dans CAPHARNAÜM (Liban)

Sont nommés pour le Trophée francophone du second rôle masculin 2021

  • Lotfi ABDELLI dans NOURA RÊVE (Tunisie)
  • Serge KANYINDA dans MAKI’LA (Congo RDC)
  • Amadou MBOW dans ATLANTIQUE (France)
  • Rodrigue SLEIMAN dans 1982 (Liban)
  • Steve TIENTCHEU dans LA NUIT DES ROIS (Côte d’Ivoire)

Sont nommés pour le Trophée francophone de la réalisation 2021

  • Hinde BOUJEMAA pour NOURA RÊVE (Tunisie)
  • Joël KAREKEZI pour LA MISÉRICORDE DE LA JUNGLE (Rwanda)
  • Nadine LABAKI pour CAPHARNAÜM (Liban)
  • Olivier MASSET-DEPASSE pour DUELLES (Belgique)
  • Maryam TOUZANI pour ADAM (Maroc)

Sont nommés pour le Trophée francophone du scénario 2021

  • Alaa Eddine ALJEM pour LE MIRACLE DU SAINT INCONNU (Maroc)
  • Mehdi BARSAOUI pour UN FILS (Tunisie)
  • Mamadou DIA pour LE PÈRE DE NAFI – BAAMUM NAFI (Sénégal)
  • Mati DIOP et Olivier DEMANGEL pour ATLANTIQUE (France)
  • Philippe LACOTE pour LA NUIT DES ROIS (Côte d’Ivoire)

Sont nommés pour le Trophée francophone du court métrage 2021

  • Alexsander BAGHDASARYAN pour CHRISTMAS ROAST (Arménie)
  • Eléonore COYETTE pour 407 JOU (Haïti)
  • Samuel ISHIMWE pour IMFURA (Rwanda)
  • Meryam JOOBEUR pour BROTHERHOOD (Tunisie)
  • Moly KANE pour LES TISSUS BLANCS (Sénégal)

Sont nommés pour le Trophée francophone du long métrage documentaire 2021

  • Nicolas BLIES et Stéphane Hueber-BLIES pour ZERO IMPUNITY (Luxembourg)
  • Chloé Aicha BORO pour LE LOUP D’OR DE BALOLÉ (Burkina Faso)
  • Jean LIBON & Yves HINANT pour NI JUGE NI SOUMISE (Belgique)
  • Sébastien LIFSHITZ pour ADOLESCENTES (France)
  • Kivu RUHORAHOZA pour EUROPA, « BASED ON A TRUE STORY » (Rwanda)

Sont nommés pour le Trophée francophone du long métrage de fiction 2021

  • CAPHARNAÜM de Nadine LABAKI (Liban)
  • DUELLES d’Olivier MASSET-DEPASSE (Belgique)
  • LA MISÉRICORDE DE LA JUNGLE de Joël KAREKEZI (Rwanda)
  • LE MIRACLE DU SAINT INCONNU d’Alaa Eddine ALJEM (Maroc)
  • UN FILS de Mehdi BARSAOUI (Tunisie)

Laisser un commentaire