Accueil Sport CHAN 2020: le calendrier des matchs prévus du 4 au 25 avril...

CHAN 2020: le calendrier des matchs prévus du 4 au 25 avril au Cameroun

1337
0
Le trophée du CHAN

Du 4 au 25 avril 2020, le Cameroun abritera le sixième Championnat d’Afrique des Nations (CHAN), une compétition réservée aux joueurs locaux de seize sélections nationales. Ce lundi 24 février, la Confédération africaine de football (CAF) a dévoilé le calendrier, les classements et les résultats de ce CHAN 2020. Nous vous proposons les horaires des matches en Temps universel.

PHASE DE GROUPES

Groupe A : Cameroun, Zimbabwe, Mali, Burkina Faso

Groupe B : Libye, Niger, RD Congo, Congo

Groupe C : Maroc, Togo, Rwanda, Ouganda

Groupe D : Zambie, Tanzanie, Guinée, Namibie

Samedi 4 avril 2020

Cameroun – Zimbabwe, à 15h à Yaoundé [groupe A]

Mali – Burkina Faso, à 18h à Yaoundé [groupe A]

Dimanche 5 avril –

Libye – Niger, à 15h à Douala (Japoma) [groupe B]

RD Congo – Congo, à 18h à Douala (Japoma) [groupe B]

Lundi 6 avril –

Maroc – Togo, à 15h à Douala (Réunification) [groupe C]

Rwanda – Ouganda, à 18h à Douala (Réunification) [groupe C]

Mardi 7 avril –

Zambie – Tanzanie, à 15h à Limbe [groupe D]

Guinée – Namibie, à 18h à Limbe [groupe D]

Mercredi 8 avril –

Cameroun – Mali, à 15h à Yaoundé [groupe A]

Burkina Faso – Zimbabwe, à 19h à Yaoundé [groupe A]

Jeudi 9 avril –

Libye – RD Congo, à 15h à Douala (Japoma) [groupe B]

Congo – Niger, à 18h à Douala (Japoma) [groupe B]

Vendredi 10 avril –

Maroc – Rwanda, à 15h à Douala (Réunification) [groupe C]

Ouganda – Togo, à 18h à Douala (Réunification) [groupe C]

Samedi 11 avril –

Zambie – Guinée, à 15h à Limbe [groupe D]

Namibie – Tanzanie, à 18h à Limbe [groupe D]

Dimanche 12 avril –

Burkina Faso – Cameroun, à 19h à Yaoundé [groupe A]

Zimbabwe – Mali, à 18h à Douala (Japoma) [groupe A]

Lundi 13 avril –

Congo – Libye, à 18h à Douala (Japoma) [groupe B]

Niger – RD Congo, à 18h à Yaoundé [groupe B]

Mardi 14 avril –

Ouganda – Maroc, à 18h à Douala (Réunification) [groupe C]

Togo – Rwanda, à 18h à Limbe [groupe C]

Mercredi 15 avril –

Namibie – Zambie, à 18h à Limbe [groupe D]

Tanzanie – Guinée, à 18h à Douala (Réunification) [groupe D]

CHAN 2020 : QUARTS DE FINALE

Vendredi 17 avril –

Quart 1 : 1er groupe A – 2e groupe B, à 15h à Yaoundé

Quart 2 : 1er groupe B – 2e groupe A, à 18h à Douala (Japoma)

Samedi 18 avril –

Quart 3 : 1er groupe C – 2e groupe D, à 18h à Limbe

Quart 4 : 1er groupe D – 2e groupe C, à 18h à Douala (Réunification)

CHAN 2020 : DEMI-FINALES

Mardi 21 avril –

Demi 1 : vainqueur quart 1 – vainqueur quart 4, à 18h à Douala (Japoma)

Mercredi 22 avril –

Demi 2 : vainqueur quart 3 – vainqueur quart 2, à 18h à Limbe

CHAN 2020 : CLASSEMENT

Vendredi 24 avril –

Match pour la 3e place : perdant demi 1 – perdant demi 2, à 18h à Douala (Réunification)

Samedi 25 avril –

Finale : vainqueur demi 1 – vainqueur demi 2, à 18h à Yaoundé

A noter que les Etalons locaux du Burkina joueront leur premier match contre les Aigles du Mali, le 4 avril à Yaoundé à 18H00 (TU).

Par Wakat Séra

Laisser un commentaire