Accueil A la une Législatives au Burkina: l’ADF/RDA dévoile la liste de ses candidats

Législatives au Burkina: l’ADF/RDA dévoile la liste de ses candidats

456
0
photo d'archives
L’Alliance pour la Démocratie et la Fédération/Rassemblement démocratique africain (ADF/RDA), le parti de Me Gilbert Noël Ouédraogo, a dévoilé ce mercredi 23 septembre 2020, la liste de ses candidats pour les législatives du 22 novembre prochain. Nous vous proposons l’intégralité de la liste du parti de l’opposition.
LISTE DES CANDIDATS DE L’ADF-RDA AUX LEGISLATIVES DU 22 NOVEMBRE 2020
LISTE NATIONALE
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. OUEDRAOGO Gilbert Noël
  2. OUEDRAOGO Seydou
  3. OUEDRAOGO Etienne
  4. SAVADOGO Yacouba
  5. DIEGUIMDE Moumouni
  6. NIAMPA Kabare Edmond
  7. KARFO Boureima
  8. KABORE Achille
  9. BANHORO Youssouf
  10. DAMBRE T. N. Prudence
  11. ZOUGMORE Bourbila
  12. SOMANDA Bassirou
  13. SAWADOGO Kouka Olivier
  14. KINDA Tassérè
  15. LENGANE Issouf
  16. SAWADOGO Dramane
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. DEME Sidi Moustapha
  2. OUEDRAOGO Marie Rose Romée
  3. KABORE Poko Marie Madeleine
  4. ZANZE Lébouré Crépin
  5. OUEDRAOGO Yacouba
  6. SAVADOGO Zakaria
  7. SORE Souleymane
  8. WOROBOU Avatani Simon
  9. OUEDRAOGO Yassia
  10. YAMEOGO Salif
  11. BILGO Irène
  12. AMINATA Sidi Mohamane
  13. BAGAYA Youssouf
  14. OUEDRAOGO W. G. Habibata
  15. SANFO Abdoul Bassirou
  16. OUEDRAOGO T. Germain
PROVINCE DES BALE
TITULAIRES
OUEDRAOGO Issouf
SAWADOGO Tené Agathe
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. KAMBIRE Sobaonfou
  2. ZALLE Karim
PROVINCE DES BANWA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. ZONGO Ouango Sylvain
  2. OUEDRAOGO Moumouni
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. BELEM Boukaré
  2. OUEDRAOGO Sinata
PROVINCE DE LA KOSSI
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. TERRAH Souleymane
  2. TRAORE Safiatou
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. MANDE Aboubacar Sidiki
  2. NEYA Mariam
PROVINCE DU MOUHOUN
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. GNANOU Boulayma
  2. OUEDRAOGO Adama
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. DRABO Aminata
  2. DANGO Alimata
PROVINCE DU NAYALA
TITULAIRES
PARE Emanuel Lawagoondoen
ZIE Hélène
DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. TOE Guy Paul Lawadoun
  2. MOUSSIANE Christophe Konati
PROVINCE DU SOUROU
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. SODORE Adama
  2. KOUSSOUBE Mamadou
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. DRABO Fatimata
  2. ZERBO Dramane
PROVINCE DE LA COMOE
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. GAMSORE Cheick Mohamed
  2. TIENDREBEOGO Rabiatou
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. RAMDE Thierry
  2. HAMIDOU Amadou
PROVINCE DE LA LERABA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. TRAORE Daouda
  2. KONE Famogo
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. OUATTARA SAGNAN
  2. TRAORE Adama
PROVINCE DU KADIOGO
TITULAIRES
ILBOUBO Jules
OUEDRAOGO R. A. Brigitte
  1. POADIAGUE Z. Patrick
  2. DOAMBA T. Gregoire
  3. OUEDRAOGO Bibata
  4. ROUAMBA Abdoul Razack
  5. ABO Mariam
  6. GUIRE Saidou
  7. SIMPORE N. Achille
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. OUEDRAOGO Marie. P.N Aissata
  2. ZOROME Assane
  3. OUEDRAOGO Grégoire
  4. ZOUNGRANA Z. Audrey
  5. OUEDRAOGO W. Pascaline
  6. KANYOULOU Nadège
  7. AVOU A. Madeleine
  8. BAYOULOU Richard
  9. COMPAORE Imelda
PROVINCE DU BOULGOU
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. BANCE P. Claver
  2. ZABSONRE Aminata
  3. ZEBA Djibril
  4. ZANNE Roukaya
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. BANCE Hamado
  2. SALAWU Ayuba
  3. MARANE Alassane
  4. TARNAGDA Hamado
PROVINCE DU KOULPELOGO
TITULAIRES
KANAZOE Moumouni
SEGUEDA Camille
DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. BALIMA Issa
  2. SEGUEDA Zénabou
PROVINCE DU KOURITENGA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. SANA Salfo
  2. IDO Rose Edith Ida
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. SANA Kassoum
  2. SANA Mohamadi
PROVINCE DU BAM
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. KINDA Pafangué dit Boukary
  2. SAWADOGO Maxime
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. OUEDRAOGO Amado
  2. SAWADOGO Nosgnandé Ruth
PROVINCE DU NAMENTENGA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. KABORE Paté
  2. BONKOUGOU Wendemalgda
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. BONKOUGOU Hamidou Philippe Néri
  2. SIGUIBEOGO Julbert
SANMATENGA
BAMOGO Lallo dit Hamado
BAMOGO Mathieu Rakiswendé
  1. SAWADOGO Salfo
  2. SAWADOGO Managawendin
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. SAWADOGO Brahima
  2. OUEDRAOGO Wendémalguédé
  3. OUEDRAOGO Madi
  4. SANA Ismael
PROVINCE DU BOULKIEMDE
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. NABI Boniface Serge
  2. KABORE Wend –panga Honoré
  3. KABORE K. Joanny
  4. KANMA Fidelle
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. SAVADOGO Rasmané
  2. KABORE Tilégagnandé
  3. ZONGO Hamado
  4. YAMEOGO Y. Virginie Sonia
PROVINCE DU SANGUIE
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. BADOLO Benjamin
  2. BAZIE Salidjata
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. BADO Toussaint
  2. BAZIE Soumaila
PROVINCE DE LA SISSILI
TITULAIRES
COULIBALY Salif
ZONGO O. Issoufou
DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. KONATE Barryou
  2. OUENA Mahamadou
PROVINCE DU ZIRO
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. NAMA Pebio François
  2. NAMA Léonide Valentin
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. NAMA Saidou
  2. ZONGO Wahabou
PROVINCE DU BAZEGA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. KONVOLBO Mariam
  2. ILBOUDO Edouard
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. KIEMTORE Mariette
  2. SAM Adama
PROVINCE DU NAHOURI
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. BALIRABOU A. Pascal
  2. KORABOU Moumouni
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. AYINABOM Juliette
  2. KARFO Baba
ZOUNDWEOGO
ILBOUDO Piraogo
CONGO Issa
                 DES CANDIDATS
  1. ILBOUDO Koudougou
  2. ILBOUDO Marceline
PROVINCE DE LA GNAGNA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. LANKOANDE Atina
  2. SOGLI Malata
  3. YARGA Sibidi
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. YARGA Essita
  2. NAMOANO Pampo
  3. OUABA Joël
PROVINCE DU GOURMA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. DARAMKOUM Abdou Rasmané
  2. YONLI Kondioa
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. COULDIATI Bapouguini
  2. THIOMBIANO Kamarou Alain
PROVINCE DE LA KOMONDJARI
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. THIOMBIANO Adélaïde
  2. DIANOU Nindia
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. KIEMA Edouard
  2. MANO Lihoussa
PROVINCE DE LA KOMPIENGA
TITULAIRES
OUOBA Alassane
ONADJA Lamoudi
DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. ZOUGMORE Moussa
  2. OUOBA Ibrahim
PROVINCE DE LA TAPOA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. NABA Adjima
  2. LOMPO Joël
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. GNOULA Hammitandi
  2. OUOBA Diataga
PROVINCE DU HOUET
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. GONDE Lansina
  2. BELEM Soumana
  3. OUEDRAOGO Adama
  4. KONSEIGA Adèle
  5. ZERBO Lakenapé Magloire
  6. SAWADOGO Haoua
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. OUEDRAOGO Hassane
  2. SAVADOGO Amadé
  3. SANOU Abdel Aziz
  4. NACANABO Saidou
  5. BELEM Fatimata- Binto
  6. KONFE Harouna
KENEDOUGOU
BARRO Karim
KONATE Lassina
                 DES CANDIDATS
  1. BARRO Issouf
  2. SANOGO Fati
PROVINCE DU TUY
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. SAWADOGO Idrissa
  2. COULIBALY Issoufou
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. ZALLE Ali
  2. BELEM Haoua
PROVINCE DU LOROUM
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. YOUNGA Moctar
  2. GUINDO Malik
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. KAGONE Aminata
  2. OUEDRAOGO Lassané
PROVINCE DU PASSORE
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. SAWADOGO Koudougou
  2. DJIGUEMDE Sa-Adiya 3. OUEDRAOGO Moussa
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. DIALLO Ousséni
  2. SANFO Abdoulaye
  3. KAYENDE Adama
PROVINCE DU YATENGA
TITULAIRES
BELEM Sidiki
OUEDRAOGO Abdoulaye
  1. OUARME S. Léopold
  2. TALL Aïssèta
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. OUEDRAOGO P. Ruth
  2. OUEDRAOGO Issaka
  3. SAOUADOGO Seydou
  4. DERA Moumini
PROVINCE DU ZONDOMA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. OUEDRAOGO Amadou
  2. NANA Hamidou
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. SORO Yassia
  2. RONGA W. Pierre Silvère
PROVINCE DU GANZOURGOU
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. NABA Mofidiba
  2. KIAGBE Samandé
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. GANEMTORE Christophe
  2. KIAGBE Hamado
KOURWEOGO
               SAWADOGO Ali
OUEDRAOGO Tindaogo
                 DES CANDIDATS
  1. ZONGO Vincent
  2. OUEDRAOGO Ram Adama
PROVINCE DE L’OUBRITENGA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. SIMPORE Arouna
  2. SINARE Halidou
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. SIMPORE S. Adama
  2. NANA Seydou
PROVINCE DE L’OUDALAN
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. ABDOULAYE Ould Cheik
  2. HAMA Hamidou
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. HADJATA Ohaya
  2. MARIAMA Rissa
PROVINCE DU SENO
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. DICKO Boureima Yéro
  2. DICKO Amadou Hamidou
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. TAMBOURA Boubacar
  2. DICKO Haoua
PROVINCE DU SOUM
TITULAIRES
OUEDRAOGO Boureima
TAPSOBA Hamadoum Amadou
DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. TAMBOURA O. Sambal
  2. TAMBOURA Fatoumata
PROVINCE DU YAGHA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. HAMADOU Oumarou
  2. BAYLO A. Boureima
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. DIALLO Hadrou Hama
  2. BOUREINA Mamoudou
PROVINCE DE LA BOUGOURIBA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. OUATTARA Kristian
  2. GNOUMOU Damou
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. TIOYE Romain
  2. ZOUNGRANA Boureima
PROVINCE DU IOBA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. SOME K. Léonce
  2. PODA Evelyne
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. SOME M. Franck
  2. BORO Denis
PROVINCE DU NOUMBIEL
TITULAIRES
SOME I. Alexandre
OUATTARA Daouda
DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. KAMBOU Timothée
  2. KAMBIRE Mathieu
PROVINCE DU PONI
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
  1. OUEDRAOGO Ismaël
  2. KAMBOU B. Jean
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  1. KABRE Hadjara
  2. SAKO Abdoulaye

Laisser un commentaire